Пленки облицовочные термопластичные

 

Полимерные облицовочные пленки изготовляют из поливинилхлорида. Их вы­пускают однотонными различных цветов и с печатным рисунком, имитирующим различные породы древесины или другие материалы. Поверхность пленок – блестящая или с разной степенью матовости; гладкая или с тиснением, соответствующим фактуре имитируемого материала.

Облицовочные пленки прочны и долговечны, сравнительно устойчивы к царапа­нию, влаге, химикатам; гигиеничны, легко моются. Рекомендуются для облицовыва­ния всех поверхностей мебели, за исключением рабочих. В Советском Союзе выпускаются декоративные поливинилхлоридные отделочно – декоративные пленки марок ПВХ АБС, ПДО и ПДСО (самоклеящиеся).

В качестве облицовочных материалов используют искусственные кожи – ткань, трикотаж или нетканый материал, на одну сторону которых наносят полимерное покрытие из поливинилхлорида или полиуретана.

Для облицовывания изделий мебели рекомендуются также пористо – монолитные пленки и искусственные кожи [63], которые получают из пенистого поливинилхлорида с закрытыми ячейками. Верхний (лицевой) слой пленки значительно плотнее других слоев, особенно внутреннего. По своему строению пористо–монолитные материалы в наибольшей степени приближаются к натуральной коже. Наиболее эффективно применение пористо – монолитных пленок и искусственных кож для фасадных поверхностей мебели при изготовлении спальных, детских, молодежных и кабинетных наборов.

Пленка поливинилхлоридная декоративная (ПДСО – 012) представляет собой пленку с клеевым слоем, защищенным специальной бумагой, и печатным рисунком на лицевой стороне пленки, имитирующим различные породы древесины, естественный камень, керамическую плитку и другие материалы. Применяется для декоративной отделки специально подготовленных поверхностей внутренних стен, дверных полотен и встроенной мебели в помещениях жилых и общественных зданий.

Техническая характеристика: предел прочности при растяжении – не менее 10 МПа (100 кгс/см2); относительное удлинение при растяжении – не менее 75%; цветостойкость при облучении ртутно – кварцевой лампой ПРК – 2 – не ме­нее 1 ч; сопротивление отслаиванию образца пленки от металлической или стеклянной пластинки – не менее 6 Н (0,6 кгс).

Размеры пленки: длина в рулоне – 750 м; ширина – 0,4 – 0,45 и 0,9 – 0,95 м; толщина – 0,12 мм. Допускаемые отклонения от размеров пленки не должны превышать по длине ±1,0 и по толщине ±0,02 мм. Кромки пленки должны быть ровными, параллельно обрезанными; отклонения от параллельности продольных кромок не' должны превышать ±3 мм на 1 м длины.

Пленка выпускается с гладкой, тисненой, глянцевой или матовой поверхностью. Она не должналметь складок, разрывов, включений (геликов) и отверстий от них диаметром более 1 мм. Защитная бумага должна быть равномерно приклеена по всей по­верхности пленки поверх клеевого слоя. Не допускается наличие участков неприклеенной бумаги общей площадью более 1% от площади пленки в рулоне. Размеры каж­дого такого участка не должны превышать 0,05 м2. Бумага не должна иметь более трех складок на 1 м пленки по длине, а также складок шириной более 5 мм.

 
 

Пленку хранят в чистом сухом помещении при температуре не ниже +18°С с относительной влажностью воздуха 65 ± 5%, на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Распаковка и применение пленки возможно после ее выдержки при температуре не ниже 18°С в течение 24 ч.

Гарантийный срок хранения – 3 мес.

Пленка поливинилхлоридная пористо – монолитная (ТУ 17 – 21 – 223 – 78) изготовляется различных цветов, гладкая или тисненая, с глянцевой или матовой поверхностью. Общая толщина пленки – 1,1–1,3 мм при толщине монолитного слоя не менее 0,2 мм.

Техническая характеристика: разрушающее напряжение при растяжении в продольном и поперечном направлениях – не менее 2,5 МПа (25 кгс/см2); относительное удлинение при разрыве в продольном и поперечном на­правлениях–не менее 150%; жесткость – 0,1 – 0,3 Н (10 – 30 гс); морозостойкость – не выше –25° С.

Пленка, транспортирующаяся при температуре ниже 0 С, должна быть выдержа­на при комнатной температуре в течение суток перед вскрытием тары и применением.

Рулоны пористо – монолитной пленки должны храниться на стеллажах в вертикальном положении, в закрытом помещении при температуре от +5 до +35° С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов. Не допускается совместное хранение пленки с органическими растворителями, кислотами, химикатами, разрушающими пленку.

Гарантийный срок хранения – 6 мес.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.