Пленки облицовочные термореактивные

 

Пленки на основе пропитанных бумаг с неполной поликонденсацией смолы изготовляют из двух слоев бумаг. Бумага для верхнего (лицевого) слоя плотностью 0,13 кг/м2 пропитывается меламиноформальдегидными или мочевиномеламиноформальдегидными смолами, для нижнего слоя плотностью 0,08 кг/м2 – мочевиноформальдегидными или фенолоформальдегидными смолами. Пропитанные бумаги подсу­шиваются в мягких условиях, обеспечивающих частичную поликонденсацию смол.

Неполная поликонденсация смол обусловливает возможность напрессования пленок на плиты без применения клеев а также получение при этом гладкой блестящей или матовой поверхности покрытия. Перспективность этого метода отделки в мебельном производстве заключается в высоких декоративных и физико – механических показателях покрытия, упрощении технологии производства мебели в связи с централизованным изготовлением облицованных щитовых деталей мебели. Детали из облицованных древесно – стружечных плит выпускаются в соответствии с ТУ – 13 – 417 – 78.

Пленки на основе пропитанных бумаг с глубокой поликонденсацией смолыиспользуют для облицовывания пласте й и кромок щитовых деталей мебели. К ним относятся рулонные декоративные пленки марок РПЛ, РПТ и РПК (ТУ 13 – 382 – 79), изготовляемые пропиткой бумаги плотностью 0,16 кг/м2 композицией карбамидоформальдегидной и полиэфирной смол. Пленки марок РПЛ, РПТ и РПК имеют лаковое покрытие (лак НЦ – 2102), а пленки РПТ и РПК – еще и тисненую фактуру древесины. Марка РПК предназначается для облицовывания кромок щитов.

Техническая характеристика: массовая доля смолы – 72 ± 3%; массовая доля летучих веществ – 2,0 – 3,5%.

Пленки должны иметь поверхность, равномерно покрытую лаком. Не допускаются пятна, полосы, пузыри, загрязнения и механические включения. При намотке в рулон не допускается слипание пленки, вызывающее дефекты покрытия. Рулон заворачивают в полиэтиленовый материал или в битумную бумагу, концы которой должны быть завернуты и закреплены. Пленки хранят в упакованном виде на стеллажах в помещении при температуре не менее 18°Си влажности воздуха 65 ± 5° С (в местах, защищенных от прямых солнечных лучей).

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.