Лечение остеопороза

1. Применение препаратов кальция 1,5-2,0 г/сут в том числе цитрат кальция.

2. Применение витаминов:

• витамин D (D2,D3) в суточной дозе 3000 ЕД.

3. Применение базисных антиостеопоретических средств:

а)остеохин (иприфлавон) 200 мг 3 раза в день;

б)миакалыщк в/м или п/к 50 МЕ/сут, в виде интраназального аэрозоля (спрея) по 50 ME 2 раза в день;

в) бисфосфонаты:

• паминдронат;

• этидронат;

• *тилудронат;

• алендронат (фосамакс).

Основные принципы профилактических и лечебных мероприятий при вторичном остеопеническом синдроме на фоне ревматических заболеваний, в том числе обусловленном

фармакотерапией

1. Контроль активности аутоиммунного воспалительного процесса; поддержание длительной ремиссии заболевания.

2. Использование как можно меньших доз ГКС и сокращение срока их использования.

3. Использование препаратов с незначительно выраженным ос-теопоретическимэффектом (дефлазакорт, метилпреднизолон), а также изменение способа введения препаратов — при ревматических заболеваниях предпочтительно чередование перорального приема с парентеральным, в том числе периартикулярным, и т.д.

4. Использование пульс-терапии, меньше влияющей на процессы ремоделирования, чем постоянный прием ГКС.

5. Снижение негативного влияния других факторов развития остеопороза — курения, злоупотребления алкоголем, малоподвижного образа жизни, Длительного голодания и др.

6. Своевременное лечение сопутствующей патологии, влияющей на костный метаболизм — гипертиреоидизма, гиперпаратиреоидизма, поражений почек и системы крови и т.д.

7. Сохранение и поддержание положительного кальциевого баланса (диета, дополнительный прием препаратов кальция в сочетании с витамином D или его активными метаболитами).

8. Назначение пациентам с выраженной остеопенией или остеопорозом базисных антиостеопоретических препаратов: миакальпика, бисфосфонатов и др.

9. При отсутствии противопоказаний у женщин в постменопаузальный период — препараты заместительной гормональной терапии; у женщин в предменопаузальный период при нарушениях овариально-менструального цикла — контроль 17р-эстрадиола и при необходимости — препараты заместительной гормонотерапии (в том числе андрогены с учетом гормонального профиля).

10. У мужчин — контроль уровня тестостерона; при необходимости — заместительная терапия андрогенами.

11. Проведение контрольного денситометрического обследования ревматологических больных с повышенным риском развития остеопороза, а также пациентов, которым планируется назначение ГКС (находящихся на ГКС-терапии).

12. Ежегодный денситометрический контроль показателей минеральной насыщенности и минеральной плотности костной ткани у больных РЗ с угрозой развития остеопении или уже имеющимся снижением костной массы в сочетании с контролем лабораторных маркеров костного метаболизма.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.