Анализ ликвидности баланса и оценка платёжеспособности организации

Финансовое состояние – это сложная экономическая категория, которая отражает на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и источников финансирования основной деятельности, т.е. показывает способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Финансовое состояние может оцениваться с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. Критериями оценки финансового состояния на краткосрочную перспективу являются ликвидность и платежеспособность.

В экономической литературе принято различать ликвидность активов и ликвидность баланса.

Под ликвидностью активов понимается способность их превращаться в денежные средства. Чем меньше требуется времени для трансформации данного актива в денежную наличность, тем выше его ликвидность. При этом следует различать понятие ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и понятие ликвидности оборотных активов, как прохождение соответствующих стадий операционного цикла, прежде чем принять денежную форму. Именно ликвидность оборотных активов обеспечивает текущую платежеспособность.

Ликвидность баланса – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности активов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как ликвидность активов определяется безотносительно к пассиву баланса.

Следует отметить, что в российском Балансе активы располагаются по степени возрастания ликвидности, и в пассивах обязательства соответственно располагаются по степени возрастания срочности погашения.

Методика анализа ликвидности Баланса предполагает деление всех активов организации в зависимости от степени ликвидности на четыре группы:

· А1 - наиболее ликвидные активы — денежные средства (стр. 1250) и краткосрочные финансовые вложения (стр. 1240);

· А2 - быстро реализуемые активы — краткосрочная дебиторская задолженность (стр. 5510 Пояснений) и прочие оборотные активы (стр. 1260);

· A3 - медленно реализуемые активы — запасы (стр. 1210), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр. 1220) и долгосрочная дебиторская задолженность (стр. 5501 Пояснений);

· А4 - трудно реализуемые активы — разд. «Внеоборотные активы» (стр. 1100).

В свою очередь пассивы группируются по степени срочности их оплаты:

· П1 - наиболее срочные обязательства — кредиторская задолженность (стр. 1520);

· П2 - краткосрочные пассивы — краткосрочные заемные средства (стр. 1510) и прочие краткосрочные обязательства (стр. 1550);

· ПЗ - долгосрочные пассивы — разд. «Долгосрочные обязательства» (стр. 1400);

· П4 - постоянные пассивы — разд. «Капитал и резервы» (стр. 1300), доходы будущих периодов (стр. 1530) и оценочные обязательства (стр. 1540).

Для определения ликвидности Баланса следует сопоставить итоги соответствующих групп активов и пассивов.

1. Баланс считается абсолютно ликвидным, если одновременно выполняются следующие условия:

2. Сопоставление первых двух групп активов и пассивов позволяет оценить текущую платежеспособность:

(А1+А2) >(П1+П2)

Выполнение данного неравенства свидетельствует о способности организации рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам в текущий момент времени.

3. Сравнение третьей группы активов и пассивов отражает долгосрочную платежеспособность.

А3>П3

Выполнение данного неравенства свидетельствует о способности организации рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе.

4. Четвертое неравенство не только носит «балансирующий» характер, но и означает соблюдение необходимого условия финансовой устойчивости - наличия у организации собственного оборотного капитала (СОК):

где, СК - собственный капитал организации;

ВА - внеоборотные активы.

 

В процессе анализа ликвидности Баланса по каждой группе активов и пассивов выявляют платежный излишек (+) или недостаток (-) - DПИi, по формуле:

(4)

где, Аi - величина активов i - ой группы;

Пi - величина пассивов i - ой группы.

Такой расчет проводится как на начало, так и на конец анализируемого периода, таким образом, оценивается динамика уровня ликвидности Баланса. В случае, когда одно или несколько неравенств не соблюдаются, ликвидность Баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

 

Наряду с абсолютными показателями ликвидности также производят расчет относительных показателей (табл. 3).

 

Таблица 3 - Коэффициенты ликвидности организации

Показатель, расчётная формула и источники информации (коды строк Баланса) Оптимальное значение
Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса. 0,2 - 0,7
Коэффициент критической ликвидности - показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счёт как имеющихся денежных средств, так и ожидаемых поступлений от дебиторов 0,7 - 1
Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) - позволяет оценить достаточность оборотных средств организации, которые могут быть использованы ей для погашения своих краткосрочных обязательств. Превышение оборотных активов более чем в 2 раза считается нежелательным, поскольку это свидетельствует о нерациональном вложении средств и неэффективном их использовании. 1,5 - 2

Приведённые показатели рассчитываются на начало и конец анализируемого периода, оценивается их динамика, и выявляются факторы, вызвавшие изменение уровня текущей ликвидности.

Для оценки влияния факторов на изменение уровня текущей ликвидности организации может быть использована факторная модель, полученная на основе разложения исходной формулы расчета коэффициента текущей ликвидности:

где, ОА - оборотные активы;

КО - краткосрочные обязательства;

3 – запасы;

НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;

ДЗ - дебиторская задолженность;

КФВ - краткосрочные финансовые вложения;

ДС - денежные средства;

ПОА - прочие оборотные активы;

КЗС - краткосрочные заемные средства;

КЗ - кредиторская задолженность;

ПКО - прочие краткосрочные обязательства.

 

Расчёт проводится методом цепных подстановок.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 6681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.