Клиническая анатомия, физиология околоносовых пазух

Околоносовые пазухиэто внутрикостные пространства, заполненные воздухоми выстланные слизистой оболочкой.

 

Различают 4 пары околоносовых пазух:

 

1.пара – это верхне-челюстные пазухи расположены они внутри верней челюсти. Граничат сверху с орбитой, снизу с альвеолярными отростками верхней челюсти, формируются к 3 годам жизни, возможны осложнения внутрь черепа, в орбиты, в переднюю черепную ямку. Воспаление верхнечелюстных пазух называется – гайморит.

 

2.пара – это лобные пазухи расположены они внутри лобной кости. Граничат снизу с орбитами, сзади с передней черепной ямкой. Пазухи формируются к 10-12 годам жизни. Осложнения идентичные. Воспаление лобных пазух называется – фронтит.

 

3.пара – это решетчатые пазухи расположены они в решетчатой кости. Граничат сверху с передней черепной ямкой, с боков с орбитами, поэтому чаще всего бывают внутриорбитальные осложнения. Решетчатые пазухи формируются с рождения и болеют чаще дети раннего детского возраста. Воспаление пазухи называется – этмоидит.

4.пара – это основные пазухи или клиновидные. Расположены они внутри основной кости, чаще дают осложнения в среднюю черепную ямку. Заболевание пазух бывает значительно реже, воспаление называется – сфеноидит.

Функция околоносовых пазух - резонаторная.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.