Анатомия и физиология

Заболевания молочной железы

 

 

Молочная железа – это сложный в анатомическом и функциональном состоянии орган, который развивается из базальных клеток эктодермы и происходит из дериватов кожи в результате дифференциации зачатков, сходных с зачатками апокриновых желез. У человека молочная железа чаще развивается из IV пары молочных точек, появляющихся у эмбриона на 2-м месяце жизни вдоль двух эпителиальных полос, или млечных линий.

Молочная железа у женщин расположена на передней грудной стенке между III-IV ребрами. С медиальной стороны она прилегает к грудине или накрывает часть ее, снаружи закрывает край большой грудной мышцы и доходит до передней подмышечной линии. Тело железы имеет форму выпуклого диска с неровной поверхностью спереди, где находятся выступы и углубления, заполненные жировой клетчаткой. Задняя, более гладкая, поверхность прилегает к фасции большой грудной мышцы, но края диска также неровные, иногда образуют выступы, чаще всего в сторону подмышечной впадины.

Паренхима представлена сложными альвеоляриотрубчатыми железами, собранными в мелкие дольки, из которых формируется крупные доли. Размер молочных долей колеблется от 1-2 в длину и 1,5-2 см в ширину – небольшие молочные железы; до 5-6 см в длину и 3-4 см в ширину – большие железы. Число долей в железе от 6-8 до 20-24. Каждая доля имеет выводной молочный проток. Некоторые протоки могут соединяться перед выходом на поверхность соска, поэтому число отверстий на соске может колебаться от 12 до 20.

Доли располагаются в радиальном направлении к соску и могут наслаиваться одна на другую. Основная масса железистой ткани находится в задних отделах и по периферии молочной железы, а в центральной части преобладают молочные протоки.

 

Паренхима железы заключена в соединительнотканный футляр, образованный расслоением поверхностной грудной фасции, покрывающей спереди большую грудную и зубчатую мышцы. Под передним листком расщепленной поверхностной фасции имеется большое количество жировой клетчатки, окружающей молочную железу снаружи и проникающей между ее долями. Между задней поверхностью железы и фасцией, покрывающей большую грудную мышцу, находится клетчатка, состоящая из рыхлой соединительной и жировой ткани, обеспечивающей подвижность железы. От фасциального футляра вглубь распространяются соединительнотканные тяжи и перегородки, пронизывающие всю ткань железы и образующие ее мягкий остов, в котором, помимо грубой соединительной ткани, располагается жировая клетчатка, молочные протоки, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Между железистыми дольками паренхимы имеется более нежная и рыхлая соединительная ткань, лишенная жировой клетчатки. Внутридольковые перегородки продолжаются кпереди за пределы фасциального футляра железы к глубоким слоям кожи в виде множества соединительнотканных тяжей – связок Купера. таким образом эти связки соединяют задний, передний фасциальные листки и глубокие слои кожи железы.

Молочная железа снабжается кровью ветвями внутренней грудной и подмышечной артерий (боковая и верхняя грудная), а также ветвями межреберных артерий. Вены молочной железы сопровождают артерии и широко анастомозируют с венами окружающих областей и противоположной молочной железы.

Иннеравация происходит за счет мелких ветвей плечевого сплетения и 2-7 веточек межреберных нервов. Лимфатическая система молочной железы делится на внутриорганную и внеорганную.

 

 

Внутригрудная лимфатическая система железы состоит из капилляров и сплетений лимфатических сосудов как паренхимы железы, так и наружного ее покрова – кожи и подкожной жировой клетчатки. Лимфатическая система в паренхиме железы берет начало в виде капилляров в междольковой рыхлой соединительной ткани. Капилляры в виде трехмерных сеточек, образующие корзинки, окружают дольки железы. между сеточками имеются соединяющие их междольковые капилляры. От сеточек в каждой дольке отходят 1-3 более крупных отводящих лимфатических сосудов, которые образуют сплетения вокруг и вдоль млечных ходов в соединительнотканной клетчатке.

Лимфатические капилляры кожи железы образут две сети – поверхностную (в подсосчковом слое), и глубокую (в глубоком слое дермы). Петли обоих слоев капилляров связаны анастомозами.

Внеорганная лимфатическая система молочной железы представлена отводящими сосудами и регионарными узлами. Различают следующие пути оттока лимфы от молочной железы:

1) Подмышечный путь (главный); в норме по этому пути от молочной железы оттекает около 97% лимфы. Основные аксиллярные стволы начинаются в подареолярном сплетении одним или двумя постоянными лимфатическими сосудами.

2) Подключичный путь – лимфа отводится от лимфатических сплетений верхних и задних отделов молочной железы к подключичным узлам.

3) Парастернальный путь – лимфоотток происходит по многочисленным сосудам, исходящим преимущественно из глубоких отделов медиальной части железы.

4) Межреберный путь – лимфоотток совершается через множественные мелкие стволики, отходящие от задних и наружных отделов молочной железы.

5) Позадигрудинный путь – лимфоотток происходит по лимфатическим сосудам, берущим начало из центрального и медиального отделов молочной железы и прободающих грудную стенку угрудины.

6) Перекрестный путь движения лимфы слагается из множества кожистых и подкожных лимфатических сосудов грудной стенки, переходящих среднюю линию.

7) Путь Героты – сеть лимфатических сосудов, которые располагаются в эпигастрии и через оба листка влагалища прямой мышцы живота напрявляются в предбрюшинную клетчатку.

 

Молочная железа мужчины является рудиментарным образованием, по гистологическому строению сходным с железами новорожденных. У взрослого мужчины она имеет форму усеченного конуса. диаметр несколько больше 1 см. Краевые отделы железы связаны с кожей тонкими соединительнотканными перегородками, которые соответствуют куперовым связкам молочной железы у женщины. Тело железы состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой располагается слабо разветвленные главные млечные ходы и протоки, выстланные двухслойным кубическим или цилиндрическим эпителием. У основания соска они сливаются в более крупные выводные протоки с выстилкой многослойным плоским эпителием.

Основная функция молочной железы – синтез и секреция молока. Строение и функция молочных желез существенно меняется на разных этапах менструального цикла, беременности, лактации, возрастных инволютивных процессов. Эти изменения оперделяются функцией эндокринных органов.

С 10-12 летнего возраста начинают вырабатываться фолликулинстимулирующий и лютеинизирующий гормоны передней доли гипофиза, которые обусловливают превращение пренордиальных фолликулов яичников в зрелые, секретирующие эстрогены. Под влиянием эстрогенов начинается рост и созревание половых органов и молочных желез. С наступлением менструального цикла включается и прогестерон – гормон желтого тела. В предменструальном периоде количество железистых ходов в молочной железе увеличивается, они расширяются, дольки отечны, местами обнаруживаются слущенные клетки, эпителиальный слой набухает, вакуолизируется. В послеменструальном периоде отечность долек, инфильтрация вокруг крупных ходов исчезает.

При беременности на состояние молочных желез оказывают влияние гормоны, вырабатываемые плацентой, хорионический гонадотропин, пролактин, а также гормоны истинного желтого тела; синтез гормонов передней доли гипофиза в этот период снижен. В молочной железе происходит гиперплазия железистых долек. После родов и отхождения плаценты вновь активируется функция аденогипофиза. Под влиянием пролактина и гормонов задней доли гипофиза окситоцина начинается лактация. По ее окончании молочная железа подвергается физиологической инволюции.

В климактерическом периоде по мере снижения функции яичников снижается уровень эстрогенных гормонов и компенсаторно повышается уровень фолликулинстимулирующего гормона гипофиза. Молочная железа уменьшается, железистая ткань замещается фиброзной и жировой.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

· ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

· Маститы (специфические и неспецифические)

· ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ:

· Эпителиального происхождения (фиброаденома, аденома, папиллома)

· Неэпителиального происхождения (липома, фиброма, ангиома и т.д.)

· . ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ГИПЕРПЛАЗИИ (Фиброзно-кистозная болезнь):

· Мастопатия (фиброаденоматоз)

· . ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

Мастит

Мастит (грудница)—воспаление паренхимы и интерстиция молочной железы.

Острый мастит в 80—85% всех случаев встречается в послеродовом периоде у кормящих женщин (так называемый лактационный мастит), в 10—15% — у некормящих и лишь в 0,5— 1%— у беременных.

Частота возникновения маститов объясняется изменением видового состава возбудителей гнойной инфекции, их антигенных свойств и антибиотйкорезистентностъю. Обычно мастит развивается в одной молочной железе; двусторонний мастит встречается редко. Чаще послеродовой мастит возникает у первородящих.

Возбудителем мастита часто является стафилококк. У 82% больных при посеве гноя стафилококк выделен в чистом виде, у 11% —в ассоциациях с Е. coli и стрептококком, у 3,4% —высеяна Е. coli в монокультуре, у 2,4% выделен стрептококк; редко встречаются протей, Ps. aeruginosa, грибы. Источником инфекции являются носители возбудителей и больные со стертыми формами гнойно-воспалительных заболеваний из числа окружающих лиц, от которых микробы распространяются с пылевыми частицами, через предметы ухода, белье и д-р. Первостепенное значение в возникновении мастита имеет внутрибольничная инфекция

Входными воротами инфекции служат чаще всего трещины сосков. Возможно и интраканаликулярное проникновение инфекции при кормлении грудью или сцеживании молока; реже встречается распространение инфекции гематогенным и лимфогенным путями из эндогенных очагов инфекции. Наличие патогенных бактерий на коже и сосках матери, а также в ротовой полости ребенка не всегда приводит к маститу. Благоприятствующими моментами для развития заболевания являются ослабление организма матери сопутствующими заболеваниями, снижение иммунобиологической реактивности организма, тяжело протекающие роды, особенно первые, с крупным плодом, различные осложнения послеродового периода. Существенным фактором, способствующим возникновению заболевания, является нарушение оттока молока с развитием лактостаза, что нередко наблюдается при недостаточности млечных протоков у первородящих, неправильном строении сосков и нарушениях функциональной деятельности молочной железы. При попадании микробов в расширенные млечные протоки молоко свертывается, стенки протоков отекают, что усугубляет застой молока; повреждается эпителий протоков. Все это способствует проникновению микробов в ткань железы, обусловливая возникновение и прогрессирование мастита.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.