Разгрузка пораженного сустава.

Для создания покоя пораженному сухожилию притеняется иммобилизация больной конечности. В легких случаях это достигается путем применения поддерживающих повязок (ношение руки на косынке), простых деревянных или проволочных шин, ограничивающих подвижность конечности. После нескольких дней подобной иммобилизации может наступить выздоровление.

В более тяжелых случаях применяется съемная гипсовая лонгета. После уменьшения болей начинают осторожные легкие движения, вначале пассивные, а затем активные.

Применение болеутоляющих и противовоспалительных средств.

Обычно используются пероральные и инъекционные формы НПВП, ингибиторов ЦОГ-2, миорелаксанты, а также местное введение ГКС.

Для купирования болей в плечелопаточной области широко применяются простые анальгетики (парацетамол), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и миорелаксанты. В классическом варианте используют как неселективные (диклофенак 100–150 мг/сут., ибупрофен 1200 мг/сут. и т.д.), так и селективные (мелоксикам до 15 мг/сут., целекоксиб 100–200 мг/сут.) НПВП. При выраженном болевом синдроме в некоторых случаях приходится прибегать к применению наркотических анальгетиков – трамадола или его сочетания с парацетамолом. При мышечно–тоническом синдроме эффективно использование мышечных релаксантов (тизанидин 6–12 мг/сут., толперизон 150–300 мг/сут.). Миорелаксанты снижают патологическое мышечное напряжение, уменьшают боль и облегчают движения в позвоночнике и суставах. Доказано, что при болевом синдроме, возникающей вследствие мышечного спазма, сочетанное применение НПВП и миорелаксантов приводит к более быстрому регрессу боли и восстановлению функциональных способностей.

Важное место в лечении болевого синдрома при плечелопаточной или шейной его локализации занимает местная блокада триггерных и болезненных точек 0,5–2% раствором новокаина или 1–2% раствором лидокаина. С той же целью можно пользоваться одним их этих растворов с добавлением на 10–20 мл раствора 75–100 мг гидрокортизона и 200–500 мкг витамина В12. У больных с поражением тканей, расположенных вблизи плечевого сустава, целесообразно локальное лечение кортикостероидами.

При субакромиальном бурсите (импичмент-синдроме плеча) кортикостероиды вводят непосредственно в субакромиальную сумку, например, 4 мг бетаметазона (0,5 мл). Как правило, в этом случае бывает достаточно однократного введения препарата. При тендинитах показано введение кортикостероидов в сухожилие пораженной мышцы. Для определения места инъекции ориентируются на наиболее болезненные точки. При отсутствии у больного противопоказаний нет смысла медлить с проведением данного метода лечения. При соблюдении техники введения и использовании современных препаратов осложнения практически отсутствуют, а, в случае правильной топической диагностики и введении препарата непосредственно в очаг поражения, удается быстро купировать патологический процесс, и избежать перехода заболевания в хронические формы, трудно поддающиеся терапии.

Определенный лечебный эффект можно ожидать и от применения локальных лекарственных средств, содержащих обезболивающие и противовоспалительные средства в виде мазей, геля, кремов и т.п.
При корешковых болевых синдромах с целью уменьшения отека и улучшения микроциркуляции дополнительно назначаются диуретики и вазоактивные препараты. Эффективны инфузии пентоксифиллина в сочетании с теофиллином.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.