Влияние концентрации на химическое равновесие

В соответствии с принципом Ле Шателье введение в равновесную систему дополнительных количеств какого-либо реагента (имеется в виду исходное вещество или продукты реакции) вызывает сдвиг равновесия в том направлении, при котором концентрация этого вещества уменьшается.

Поэтому избыток исходного вещества вызывает смещение равновесия вправо, увеличивая степень превращения других реагентов. И наоборот, добавление продукта реакции вызывает смещение равновесия влево, т.е. уменьшение степени полноты ее протекания.

Если направление смещения равновесия в химическом процессе определяется избытком какого-либо из реагентов (исходного вещества или продуктов реакции), то степень смещения равновесия при данном количестве реагента определяется величиной стехиометрических коэффициентов.

Например:

Рассмотрим реакцию, протекающую в водном растворе (качественная реакция на ионы , которая используется при определении в нефтях и нефтепродуктах):

(роданид калия)

Константа равновесия этой реакции будет равна:

Вид этого выражения показывает не только направление, но и степень смещения равновесия. Изменение концентрации или вызовет более значительный сдвиг положения равновесия, чем изменение концентрации или , т.к. стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции для и втрое больше, чем для и .

Во многих случаях смещение равновесия вправо можно осуществить и удалением продуктов процесса из реакционной зоны, связывая их в малодиссоциирующие, труднорастворимые или нелетучие вещества.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.