Электроэрозионный метод обработки

Метод основан на разрушении металла в результате электрических разрядов между обрабатываемой заготовкой и инструментом. При этом разрушению подвергается анод (заготовка), на поверхности которого образуется углубление, соответствующее форме катода (инструмента). Это свойство успешно используется для получения изделий сложной конфигурации, в том числе объёмных, из сталей высоких марок и специальных сплавов.

На рис. 21.3 представлена схема установки для электроэрозионного прошивания отверстия. Импульсы электрического разряда возникающие между то-

 

Рис. 21.3. Схема электроэрозионной установки

 

рцом электрода 3 и поверхностью заготовки 1, разрушают металл заготовки, образуя отверстие. Отверстия малых диаметров прошивают при обязательной вибрации электрода или заготовки для удаления образующихся отходов. Ориентация электрода осуществляется кондуктором 4, изготовленным из неэлектропроводного материала. Обработка производится в жидком диэлектрике 2 при питании электрическим током от источника 5.

Поверхности сложной формы обрабатываются с точностью по 8…12 квалитетам, при шероховатости обработанной поверхности = 11,5…1,6 мкм.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.