Понятия о сборочных процессах

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, изготавливаемых на данном предприятии. В зависимости от назначения выделяют изделия основного и вспомогательного производств. К первым относятся изделия, предназначенные для реализации, ко вторым – предназначенные для собственных нужд предприятия, изготавливающего их.

Установлены следующие виды изделий:

- детали – изделия, изготовленные из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций на предприятии-изготовителе;

- сборочная единица – изделие, составные части которого соединены между собой с помощью сборочных операций на предприятии-изготовителе;

- комплекс – два и более специфицированных изделий, не соединённые на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, установленных для всего комплекса;

-комплект – два и более изделия, не соединённых на предприятии-изгото-вителе сборочными операциями и представляющие собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера.

 

Технологический процесс сборки представляет собой часть производственного процесса, характеризующуюся последовательным соединением и фиксацией всех деталей, составляющих ту или иную сборочную единицу в целях получения изделия, полностью отвечающего установленным для него техническим требованиям.

Первичным элементом всякого собираемого изделия, её основой является базовая деталь или базовая сборочная единица.

Сборочной единицей первого порядка называется составная часть изделия, которая может быть собрана самостоятельно, отдельно от других его элементов. Сборочные единицы, входящие в изделие не непосредственно, а через сборочную единицу первого порядка, называют сборочными единицами второго порядка (третьего и т.д.).

В приборостроении и аппаратостроении, где в изделии имеются элементы, образующие электрические цепи, различают электрическую сборку и монтажные работы.

Технологический процесс сборки состоит из ряда отдельных операций, основными из которых являются операции соединения сопрягаемых элементов. Кроме того, в процессе сборки проверяются или контролируется требуемая то-чность взаимного расположения элементов изделия, вносятся необходимые коррективы и, наконец, фиксируют правильное положение.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.