Ксантопсия - виденье мира в желтом цвете. Возникает при отравлении акрихином или никотиновой кислотой.

Хлоропсия - виденье мира в зеленом цвете, что возникает при отравлении хлором.

Для объективной и более тонкой оценки цветовых расстройств существует метод аномалоскопии, который проводится на специальных спектральных приборах.

Бинокулярное зрение это способность пространственного восприятия изображений окружающего мира при участии в акте зрения обоих глаз. Если изображение предмета в обоих глазах падает на центральные ямки, то информация передается в идентичные участки коры головного мозга и лишь при этом условии происходит слияние двух изображений от обоих глаз в одно. Слияние происходит и при условии, если изображения одинаковы по величине. Все это зависит от нескольких условий:

- равновесия и нормальной иннервации глазодвигательных мышц;

- отчетливого изображения предмета на сетчатке;

- попадания изображения на идентичные (корреспондирующие) точки сетчатки,

расположенные на одинаковом расстоянии от центральной ямки в обоих глазах;

- сохранности проводящих путей и нормальной функции высших центров. Развиваться может бинокулярное зрение при остроте зрения не меньше 0,3.

Наивысшей степенью развития бинокулярного зрения являются глубинное, рельефное, пространственное и стереоскопическое.

Патологией бинокулярного зрения являются: монокулярное зрение – одним глазом (при зрении двумя глазами) и одновременное зрение – попеременно каждым глазом.

Такой характер зрения приводит к неправильному положению глаз - косоглазию.

Исследуется бинокулярное зрение на специальных аппаратах (четырехточечном цветотесте, поляроидном диплоскопе). Существуют и ориентировочные методы: проба Соколова или «дыры в ладони», с карандашом, со спицами на промахивание (проба Кальфа) и с «обрубком пальца».

Чем раньше обнаружено нарушение бинокулярного зрения, чем раньше начато лечение косоглазия (с 3-4 лет), тем лучше и лечебный, и косметический, и визуальный эффект.

Таким образом, все зрительные функции играют важную роль для человека не только в обыденной жизни, но и при профессиональном отборе, проведении трудовой и военной экспертизы.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.