Когда возникает право на публикацию извещения о выделении земельного участка?

Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

Кажется, куда проще: если общее собрание ничего не утвердило, то достаточно опубликовать в газете свое извещение (объявление) и ждать поступления возражений. Однако п. 3 ст. 13 Закона N 101-ФЗ на практике буквально до последнего времени толковался самым невероятным образом. Например, Д.Е. Зайков и М.Г. Звягинцев пишут: "в практике правоприменения нередко встает вопрос: как понимать словосочетание "общее собрание не утвердило"? Либо как кворум наличествовал, но общее собрание не приняло никакого решения, либо кворум отсутствовал, поэтому решения принято не было (или решение хотя и было принято, но ввиду отсутствия кворума считается нелегитимным), либо общее собрание вообще не проводилось, в силу чего решение не принималось" <67>.

--------------------------------

<67> Зайков Д.Е., Звягинцев М.Г. Настольная книга гражданина по защите земельных прав: Научно-практическое пособие. М.: Ра, 2008. С. 563.

 

Некоторую ясность внесло Постановление Конституционного Суда от 30 января 2009 г. N 1-П <68>. Суд разъяснил, что право на публикацию в газете извещения о выделении земельного участка возникает, во-первых, тогда, когда собрание проводилось, но решение не было принято; во-вторых, когда собрание вообще не состоялось "при условии, что заинтересованным сособственником были предприняты все необходимые действия по созыву общего собрания, подтвержденные документально". В последнем случае имеется в виду, по-видимому, извещение в средстве массовой информации, предъявление которого регистрирующий орган может потребовать в момент подачи документов на регистрацию права на земельный участок.

--------------------------------

<68> См.: Постановление N 1-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 2, 3 и 4 статьи 13 и абзаца второго пункта 1.1 ст. 14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в связи с жалобой гражданки Л.Г. Погодиной // Российская газета. 18.02.2009. N 27 (4851). С. 12.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.