Межоперационные припуски и допуски

Чтобы обеспечить постоянные межоперационные припуски на каждой из операций, размер обрабатываемой поверхности должен находиться в определенных пределах, характеризующих межоперационный допуск. Общий припуск на обработку складывается из суммы наименьших межоперационных припусков и межоперационных допусков, без допуска на последнюю операцию. Допуск на последнюю операцию должен соответствовать допуску на окончательную обработку данной поверхности.

Допуск на размер детали на предшествующей операции определяется как разность наибольшего и наименьшего предельных значений припуска:

На рис. 7.1 представлены схемы расположения межоперационных при-

пусков и допусков при обработке заготовок вала (рис. 7.1а), где - размер за

готовки; и - наибольший и наименьший предельные размеры заготовки после первой операции; - то же, после второй операции; - после третьей операции; - межоперационный припуск и допуск на первую операцию; - то же на вторую операцию; - на третью операцию, и отверстия (рис. 7.1б), где - размер отверстия в заготовке; - наименьший и наибольший предельные размеры отверстия после первой операции; - то же, после второй операции; - после третьей операции.

 

Рис.7.1. Припуски и допуски при обработке заготовок: а) вал;

б) отверстие

 

Между предварительной (черновой) обработкой и чистовой суммарный припуск распределяется следующим образом: 60 % - предварительная обработка, 40% - чистовая; возможны варианты, когда на черновую обработку приходится 45 %, на получистовую – 30 % и 25 % на чистовую обработку.

Расчёт размеров межоперационных припусков и предельных размеров обрабатываемых поверхностей по операциям проводят в определённой последовательности:

1) определяют базовые опорные поверхности для обработки;

2) определяется порядок выполнения технологических операций;

3) определяют значения ;

4) определяют расчётные размеры припусков по всем операциям.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.