Факторы, влияющие на размер припуска

Размер припуска зависит от толщины поврежденного поверхностного слоя, т.е. от толщины такого слоя, который не может быть в дальнейшем использован и должен считаться «поврежденным» (корка на литых заготовках, глубины поверхностных неровностей, раковины, трещины и др. Эти повреждения являются совокупностью повреждений заготовки и погрешностей, возникающих при выполнении каждой операции.

Производственные повреждения характеризуются отклонениями размеров, геометрическими нарушениями формы и отклонениями взаимосвязанных поверхностей, поверхностными микронеровностями, глубиной дефектного поверхностного слоя.

Наряду с перечисленными отклонениями в процессе обработки возника-

ют погрешности установки, которые также должны быть компенсированы со-

ответствующим увеличением припуска.

Таким образом, наименьший межоперационный припуск на обработку при наименьшем предельном размере заготовки для наружных поверхностей и при наибольшем предельном размере для внутренних поверхностей может быть определен по формуле:

где: - средняя высота микронеровностей; - глубина дефектного пове- рхностного слоя; - геометрическая сумма пространственных откло не- ний взаимосвязанных поверхностей; - погрешность установки; - индекс, характеризующий предшествующую операцию; - индекс, ха- рактеризующий данную операцию.

Из формулы следует, что в межоперационный припуск входят погрешности предшествующей операции и погрешности установки данной операции.

При обработке плоских поверхностей учитывается наибольшее из пространственных отклонений взаимосвязанных поверхностей по нормали к обрабатываемой поверхности; тогда суммарное значение будет определяться как векторная сумма пространственных отклонений. Для одинакового направления векторов :

Для противоположного направления векторов:

Влияние размера припуска на экономичность процесса обработки очень велико, так как чем больше припуск, тем большее количество рабочих ходов требуется для снятия соответствующего слоя металла, что приводит к повышению трудоёмкости процессов, расхода электроэнергии, износу режущего инструмента и увеличивает отходы металла, превращаемого в стружку. Завышение припуска приводит к увеличению парка оборудования и производственных площадей, необходимых для его размещения.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.