Основные требования к заготовкам

 

При выборе заготовок учитывают: форму, размеры и массу детали, материал, объём производства, периодичность повторения, размеры припусков на обработку, точность размеров.

Правильный выбор заготовок, если по техническим условиям применимы различные их виды, можно осуществлять только на основе технико-эконо-мических расчётов путём сопоставления технологический себестоимости детали из того или иного вида заготовок.

Однако при выборе заготовок можно руководствоваться некоторыми общими принципами. Так, например, фасонные детали, не подвергающиеся ударным нагрузкам, а также растяжению или изгибу, целесообразно изготовить из чугунных отливок; фасонные детали. не испытывающие больших напряжений, - из стальных отливок.

Заготовки в виде поковок и штамповок применяют для деталей, работающих преимущественно на изгиб, растяжение и кручение. Заготовки из проката используют для деталей, по конфигурации приближающихся к какому-либо виду проката, когда нет значительной разницы в площадях сечений детали и для получения готовой геометрической формы нет необходимости удалять большой слой металла.

Основным показателем, характеризующим экономичность выбранного метода изготовления заготовки, наряду с приведенными выше соображениями, является коэффициент использования материала:

где: - масса изделия; - масса материала, израсходованного на изготовле- ние составной части изделия.

Технологические требования, предъявляемые к заготовкам, обусловлены необходимостью соблюдать технические условия, определяющие припуски, шероховатость поверхностей, твёрдость и обрабатываемость. Поверхности, используемые при механической обработке в качестве технологических баз, должны быть ровными и гладкими, без литников, прибылей, литейных уклонов и др.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 3092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.