Исходные данные для проектирования технологического процес- са механической обработки

Технологический процесс проектируется на основе рабочего чертежа детали и сборочного чертежа изделия.

Выбор оптимального для конкретных условий варианта технологического процесса требует, в ряде случаев, расчёта экономической эффективности и сравнения экономических показателей различных вариантов технологического процесса.

Производственная программа предприятия определяется годовым количеством изготавливаемых (ремонтируемых) изделий, при определённом количестве смен и установленной их продолжительности.

На основе производственной программы составляется подетальная программа выпуска:

где: - годовая производственная программа по данной детали; - годовая производственная программа изделий; - количество данных деталей в изделии; - процент запасных частей для данной детали.

Информационной основой при разработке технологических процессов являются: технологический классификатор объекта производства; классификатор технологических процессов; система обеспечения технологических документов; стандарты ЕСТД; типовые технологические процессы и операции; стандарты и каталоги на средства технологического оснащения; нормативы технологических режимов; материальные и трудовые нормативы.

Необходимость разработки типовых технологических процессов определяется экономической целесообразностью и зависит от количества однотипных изделий, выявленных при группировании их по конструктивно-технологичес-ким признакам.

Выбор средств технологического оснащения (технологическое оборудование, оснастка и средства механизации и автоматизации) производится с учётом типа производства, характера намеченной технологии и максимального применения имеющихся стандартной оснастки и оборудования.

Основные данные об оборудовании, необходимом для технологического процесса, берутся из паспортов станков, имеющихся на предприятии, а также из каталогов, рекламных проспектов, справочников и др. источников.

Данные об инструменте и приспособлениях определяют по действующим стандартам, каталогам, справочникам и др. источникам.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.