Зависимые допуски для отверстий под крепежные изделия.

 

Как вытекает из 20.3 позиционные допуски на расположение осей отверстий под крепежные изделия, обеспечивающие собираемость деталей, находиться в прямой зависимости от минимальных зазоров между крепёжными изделиями и отверстиями под них.

Но в тоже время гладкие сквозные отверстия под крепёжные изделия в подавляющем большинстве случаев имеют “плюсовые” допуски и, если бы эти отверстия были бы выполнены на верхнем пределе, то сборка обеспечивалась бы и при более широком позиционном допуске на расположение осей, так как в этом случае min зазор между отверстиями и крепёжными изделиями увеличился бы на величину допуска на отверстия.

Например:

Размер отверстий под крепежные изделия в детали по 20.2.3(Ø D1,+δD1) составляет Ø5,5H14 (Ø 5,5+0,3), и если бы эти отверстия были бы выполнены на верхнем пределе, то их минимальный диаметр составил бы Ø 5,5+0,3=5,8 мм. Тогда минимальный зазор между отверстиями и крепежными деталями, при котором обеспечивалась бы сборка при соединении типа А (см.20.3.1) составил бы 5,8-5=0,8 мм. При этом возможное смещение осей отверстий могло бы составить (5,8-5)/2=0,4 мм, а не 0,25 мм, как в случае, если бы отверстия выполнялись на нижнем пределе допуска (см.20.3.1).Соответственно, при этом допуски на расположение осей отверстий будут составлять ±0,4sin45@±0,3 мм, а не ±0,18 мм, что было бы при min размере отв. Ø 5,5мм (см.20.3.1).

Значит, при выполнении отверстий под крепёжные изделия, существует возможность существенного увеличения допусков на расположение осей отверстий при сохранении условий собираемости без расширения номиналов отверстий под крепёжные изделия за счет допуска на размер отверстий.

Система простановки размеров на отверстия под крепежные изделия, ставящая позиционные допуски на положение осей отверстий в зависимость от использования поля допуска на диаметры самих отверстий, называется системой зависимых допусков.

Применение системы зависимых допусков предоставляет изготовителю возможность расширить позиционные допуски на расположение осей отверстий и упрощает вопросы контроля за счет применения комплексных калибров.

21.1.1.Правила простановки размеров при применении зависимых допусков в системе прямоугольных координат (сравнить с 20.2.3).

 

 


Допуски на размеры при применении зависимых допусков не ставятся, а сами размеры заключаются в рамки.

Расшифровка в обозначении отверстий:

Ø5,5H14-номинальный размер отверстия и допуск на него

- условное обозначение позиционного допуска (допуска смещения) осей отверстий.

 

 

Ø0,5-величина позиционного допуска при минимально возможном размере отверстий. Т.е. оси выполненных отверстий должны “уложиться” в круг радиусом 0,25 мм, прочерченный вокруг номинального (теоретического) положения этих осей (для соединения типа “А”),

- допуск зависимый.

 

Допускается несколько иная форма простановки размеров в системе зависимых допусков.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.