КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

 

Определения и основные понятия

Эксплуатационные свойства деталей машин и их долговечность в значительной степени зависят от состояния их поверхностей. В отличие от теоретических поверхностей деталей, изображаемых на чертежах, на реальных поверхностях в процессе обработки всегда имеются неровности различной формы и высоты. Высота, форма, характер расположения и направление неровностей на обрабатываемых поверхностях зависят от ряда причин: режима обработки, условий охлаждения и смазки режущего инструмента, химичес-кого состава и микроструктуры обрабатываемого материала, конструкции, геометрии и режущих свойств инструмента, типа и состояния оборудования, вспомогательного инструмента и приспособлений. Различают следующие отклонения от теоретической поверхности: макрогеометрические, волнистость и микрогеометрические.

Макрогеометрические отклонения – единичные, не повторяющиеся регулярно отклонения от теоретический формы поверхности, характеризующиеся большим отношением протяжённости поверхности к высоте отклонения ( > 1000). Макрогеометрические отклонения характеризуют овальность, конусообразность и другие отклонения от правильной геометрической формы.

Волнистость поверхности – совокупность периодически чередующихся возвышений и впадин с отношением Волнистость является следствием вибрации технологической системы, а также неравномерности процессов резания.

Микрогеометрические отклонения (микронеровности)образуются в результате воздействия режущей кромки инструмента на обрабатываемую поверхность, а также из-за пластической деформации обрабатываемого материала в процессе резания. Микронеровности определяют шероховатость обработанной поверхности. Эти отклонения характеризуются небольшими значениями отношений шага микронеровностей к их высоте ( < 50).

Характер и расположение микронеровностей зависит от направления главного движения резания и направления движения подачи. Разновидности направлений микронеровностей представлены в табл. 4.1.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.