Разновидности направлений неровностей

Направление неровностей Схема направления неровностей Обозначе-ние
Параллельное    
Перпендикулярное    
Перекрещивающееся    
Произвольное
Кругообразное
Радиальное
Комбинированное (доводка, полирование)    

 

 

опорная длина профиля (10…90 %), где - числовое значение уровня сечения профиля.

Среднее арифметическое отклонение профиля - среднее значение расстояний ( ) точек профиля до его средней линии (рис. 4.1):

 

 

где: - абсолютные (без учёта алгебраического знака) расстояния до сред ней линии;

- количество измеренных отклонений.

Средняя линия профиля делит измеряемый профиль таким образом, что в пределах длины участка поверхности, выбираемого для измерения шероховатости, сумма квадратов расстояний ( точек профиля до этой линии минимальна. При определении положения средней линии на профило-

 

Рис. 4.1. Профилограмма поверхности

 

грамме можно использовать следующее условие: средняя линия должна име-ть направление измеренного профиля и делить его таким образом, чтобы в пределах базовой длины площади А по обеим сторонам от этой линии по линии профиля были равны между собой:

 

 

Длина участка поверхности, выбираемая для измерения шероховатос-ти, называется базовой длиной . Числовые значения базовой длины выбирают из ряда 0,01; 0,03; 0,08; 0,25; 0,80; 2,50; 8,00; 25,00 мм.

Высота неровностей характеризует среднее расстояние между находящимися в пределах базовой длины пятью высшими точками выступов и пятью низшими точками впадин, измеренное от линии, параллельной средней линии (см. рис. 4.1):

 

где: - расстояния от высших точек выступов до линии, параллель- ной средней линии;

- расстояния от низших точек впадин до линии, параллельной средней линии.

Средний шаг неровностей профиля и средний шаг неровностей профиля по вертикали есть среднее арифметическое значение шага неровностей профиля в пределах базовой длины:

 

 

Относительная опорная длина профиля - отношение опорной длины профиля к базовой длине :

 

где:

 

Шероховатость поверхности – это совокупность неровностей с относительно малыми шагами (расстояние между вершинами характерных неровностей измеренного профиля), образующих рельеф поверхности и рассматриваемых в пределах участка, длина которого выбирается в зависимости от характера поверхности и равна базовой длине. Требования к шероховатости поверхности устанавливают, исходя из функционального назначения поверхности и указывают числовыми значениями (наибольшим, номинальным или диапазоном значений) параметров к базовой длине (табл. 4.2).

ГОСТ 2.309-73, ГОСТ 2.789-73, ИСО 1302 и 3166 для обозначения шероховатости поверхности, независимо от вида обработки применяется знак . Шероховатость поверхности, образуемая без удаления металла обозначается знаком . Общие принципы обозначения шероховатости на чертежах представлены на рис. 4.2.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.