Жильные разновидности. Пикриты.Пикриты типично порфировые горные породы

Пикриты.Пикриты типично порфировые горные породы. Структура порфировая или криптовая, т.к. порфировых выделений содержится до 60-80% по объему, а нормальное содержание 20-30%. По большей части пикриты слагают дайки и силлы. Пикриты состоят из оливина (Fo95-80), порфировые выделения на 80% состоят из форстерита, их размер достигает 5-8мм. В поперечнике клинопироксен представлен либо авгитом либо диопсидом или зеленоватым, даже макроскопически хромдиопсидом. Судя по минеральному составу эти породы, в первом приближении, напоминают верлиты.

Из второстепенных минералов характерных для пикритов можно отметить следующий ряд: ортопироксен, представленный бронзитом, бурая роговая обманка, основной плагиоклаз.

Вторичные минералы, замещающие оливин, представлены хлоритом, магнезитом, кальцитом, тальком, тремолитом.

Большинство пикритов принадлежит к щелочным пикритам, наиболее явный признак щелочности - присутствие зеленоватого эгирин-диопсида. Геологически они ассоциируют с пикробазальтами.

Хромититы. Хромититыпредставляют большой промышленный интерес, т.к. являются практически основной рудой на хромиты. Горная порода магматического происхождения, которая более чем на 50% состоит их хромшпенелида, второстепенными минералами являются оливин, ортопироксен, клинопироксен и основной плагиоклаз.

В промышленном отношении хромиты делятся на:

1 Полиморфные хромиты, залегающие в породах офиолитовой формации, в метаморфизованных пегматитах ультраосновного состава, в дунитовых линзах, в гарцбургитах. Характеризуются крутым залеганием, ленточной, карандашевидной, линзовидной или дисковидной формой. Вообще они получили название коконовидных образований. Текстура вкрапленная, полосчатая, нодулярная, орбикулярная, иногда брекчевидная. Содержание Сr2O3 колеблется от 33 до 65 %масс., а содержание Al2O3 от 5 до 35 % масс.

Полиморфные хромититы замечательны низким содержанием железа и титана.

2Стратиморфные хромититы образуют горизонтальные слои в расслоенных массивах, иногда довольно мощные, выдерженные по простиранию на многие десятки киллометров. В расслоенных массивах они могут слагать несколько горизонтов, например в Бушвельдском массиве их насчитывается до 37, а в Великой дайке Зимбабве – 10. Стратиморфные хромиты содержат до 45-48% Сr2O3. Для них характерна высокая железистость, отношение Cr и Fe для Бушвельда 1/7, для Великой дайки Зимбабве 2/7, а также наличие минералов платиновой группы, таких как лаурит-эрлихманит (RuS2- OsS2).

Под микроскопом у хромититов наблюдается пойкилитовая структура. Клинопироксен представлен хромистым диопсидом. Порядок кристализации следующий: первым кристаллизуется оливин (Fo95-90), далее кристаллизуется хромистый диопсид, свободный от хромита первой генерации, затем хромистый диопсид и хромит первой генерации, и заканчивает кристаллизационный цикл хромит второй генерации и лаурит.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.