КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫЙ ШУМ

1. Что обозначает термин «кардиореспираторный (или кардиопульмональный) шум»?

Это внесердечный шум, по всей вероятности возникающий в тот момент, когда сердце в результате систолического смещения сдавливает раздутый легочный сегмент между перикардом и плеврой. Рассматриваемый шум высокочастотный, обычно короткий и может возникать в любое время на протяжении систолы и даже в начале диастолы. Он лучше всего выслушивается во время глубокого вдоха и зачастую исчезает ближе к концу выдоха и при задержке дыхания на вдохе. Наибольшее значение имеет дифференциальная диагностика этого шума с поздним систолическим шумом митральной регургитации, коротким шумом аортальной регургитации и шумом трикуспидальной регургитации.

Примечания:

а. Складывается впечатление, что кардиопульмональный шум более поверхностный, чем сердечные тоны. Его описывают как высокочастотный, сходный с везикулярным дыханием, дующий или шелестящий. Этот шум никогда не бывает резким или грубым.

б. Хруст в месте сочленения мечевидного отростка с грудиной не следует путать с кардиопульмональным шумом. Этот хрустящий тон обычно выслушивается слева и выше мечевидного отростка. Считается, что он обусловлен столкновением сердца с хрящевой частью седьмого ребра слева. Обычно это систолический тон, однако иногда он может быть диастолическим и не изменяется при дыхании. Он становится тише или исчезает в положении лежа и усиливается при наклоне туловища вперед.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.