Оценка тяжести аортального стеноза по скорости нарастания пульсовой волны

1. Каким образом наблюдаемое на периферических (например, на плечевых) артериях повышение скорости нарастания пульсовой волны влияет на обусловленные умеренным аортальным стенозом анакротический уступ или замедление пульса?

Пальпируемые на сонной артерии уступ или медленный подъем пульсовой волны могут исчезать и сменяться нормальной скоростью нарастания пульса на плечевой артерии. Однако, если сократительная функция миокарда снижена, то даже при умеренном аортальном стенозе медленный подъем пульсовой волны может проводиться на артерии плеча (рис. 6).

 

 

Рис. 6. Форма пульса на сонных и плечевых артериях. К тому времени, когда пульсовая волна достигает плечевых артерий, скорость ее нарастания становится нормальной

2. Каким образом замедленный пульс (отсутствие ударной волны) на сонных артериях характеризует градиент давления на аортальном клапане?

При совершенно сохранном миокарде градиент давления в таком случае, по всей вероятности, превышает 50 мм рт. ст.

Примечание:

У пожилых людей вследствие выраженного артериосклерозаи обусловленной им ригидности аорты может наблюдаться нормальная скорость нарастания пульсовой волны на сонных артериях несмотря на выраженный аортальный стеноз. Это явление, по-видимому, обусловлено неспособностью жестких стенок аорты к медленному растяжению.

3. Почему при надклапанном аортальном стенозе на правых сонной и подключичной артериях скорость нарастания пульсовой волны и кровяное давление (последнее — примерно на 20 мм рт. ст.) выше, чем на аналогичных сосудах слева?

Потому, что в этом случае основной поток крови направлен прямо вверх через восходящую аорту в плечеголовной ствол и далее в правые сонную и подключичную артерии (рис. 7).

4. Каким образом при одновременной пальпации верхушечного толчка и пульса на сонной артерии можно диагностировать выраженный аортальный стеноз?

В одном исследовании было показано, что отставание пульсовой волны на сонной артерии от предшествовавшего ей верхушечного толчка позволяет диагностировать площадь отверстия аортального клапана менее 1 см2 (выраженный аортальный стеноз) с чувствительностью 95% и специфичностью 100%.

 

 

Рис. 7. При надклапанной обструкции аорты необходимо достаточно крутое изменение направления кровотока для того, чтобы кровь смогла попасть в левые сонную и подключичную артерии








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.