НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Нервная система регулирует работу всего организма на субкле­точном, клеточном, органном и системном уровнях

Нервная система регулирует работу всего организма на субкле­точном, клеточном, органном и системном уровнях. Она коорди­нирует их деятельность в любых условиях, благодаря чему орга­низм функционирует как единое целое. Индивидуальные особен­ности нервной системы делают каждого человека неповторимой личностью.

ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Нервная система включает головной и спинной мозг (вместе они образуют центральную нервную систему — ЦНС); периферические нервы и их сплетения, а также узлы, или ганглии, находящиеся в полостях тела и стенках внутренних органов (все вместе они обра­зуют периферическую нервную систему).

Нервы и ганглии связывают ЦНС со всеми органами и частями тела. Всего насчитывается 12 пар черепных (черепномозговых) нервов (это "проводники" головного мозга) и 31 пара спинно­мозговых нервов. Нервы образованы аксонами и чувствительными отростками нейронов. Ганглием называется скопление нервных клеток вне ЦНС. Нервные сплетения (например, солнечное, или чревное) — это совокупность волокон от разных нервов, идущих к коже, скелетным мышцам и внутренним органам. В зависимости от расположения нервные сплетения и ганглии подразделяютсяна внутри- и внеорганные. Рассмотренное подразделение нервной системы основано на топографическом принципе.

По функциональному признаку выделяют соматическую и ве­гетативную нервную систему. И у соматической, и у вегетативной нервной системы есть центральный (в ЦНС) и периферический (за пределами ЦНС) отделы. Соматическая нервная система регу­лирует работу скелетных мышц, запускает и координирует двига­тельные реакции (перемещение в пространстве, поддержание то­нуса мышц, позы тела, дыхательные движения и т.д.), устанавли­вает связь организма с внешней средой. С ее помощью человек может сознательно управлять деятельностью скелетной мускула­туры. Вегетативная (автономная) нервная система отвечает за со­стояние гладкой и сердечной мускулатуры, регулирует работу внут­ренних органов, желез внутренней и внешней секреции, т.е. кон­тролирует процессы, связанные с жизнеобеспечением (обмен ве­ществ, гомеостаз, размножение, рост и развитие и т.д. — см. с. 277). Человек не может сознательно управлять деятельностью этой си­стемы, т.е. вегетативные реакции непроизвольные.

ЦНС надежно защищена от прямых вредящих воздействий из внешней среды. Мозг находится в окружении костных структур: головной мозг — внутри черепа, спинной — внутри позвоночного канала, образованного дугами позвонков. Кроме того, и спинной, и головной мозг окружены тремя мозговыми оболочками.

Твердая оболочка — наружная, самая плотная и прочная соеди­нительнотканная оболочка мозга, состоящая из двух слоев. На­ружный слой срастается с надкостницей черепа, внутренний об­разует плотный покров и головного, и спинного мозга. Эта обо­лочка дает выросты между двумя большими полушариями, между полушариями и мозжечком. Мягкая (сосудистая) оболочка тесно связана с мозгом и содержит кровеносные сосуды. Она проникает во все борозды и щели, в некоторых местах заходит в желудочки мозга, образуя сосудистые сплетения. Паутинная оболочка — тон­кая мембрана, отделяющая твердую оболочку от мягкой, — тон­кий слой рыхлой соединительной ткани. Между паутинной и со­судистой оболочками расположено подпаутинное пространство, заполненное особой жидкостью — ликвором. Ликвор заполняет и все полости ЦНС. Черепномозговой жидкостью называется ликвор, заполняющий полости головного мозга; спинномозговой жидко­стью — ликвор, заполняющий спинномозговой канал. Ликвор вы­полняет несколько функций: механически защищает мозг (это своего рода "водяная подушка"); поддерживает ионный баланс мозговой ткани; переносит биологически активные вещества, вы­деляемые в полость желудочков (медиаторы, гормоны, нейросек-реты); удаляет продукты метаболизма.

В эмбриогенезе нервная система человека развивается из наруж­ного слоя клеток зародыша — эктодермы — и исходно представляетсобой трубку, в центре которой находится канал. В конце 2-й недели развития эмбриона головной конец нервной трубки пре­образуется в мешковидное расширение, дающее начало трем пер­вичным мозговым пузырям (зачаток головного мозга), а осталь­ная часть образует спинной мозг. В дальнейшем число мозговых пузырей увеличивается до 5. Из них формируются отделы голов­ного мозга. Из первых трех пузырей образуются конечный мозг (по­лушария и базальные ганглии) и промежуточный мозг; из средне­го мозгового пузыря — средний мозг; из заднего — задний мозг (мозжечок и варолиев мост) и продолговатый мозг. В дальнейшем полушария конечного мозга становятся самой большой частью нервной системы, выделяются их основные доли, начинается об­разование борозд и извилин. В ткань мозга врастают кровеносные сосуды. В последние месяцы эмбрионального развития в нервной системе заканчивается формирование внутренней структуры моз­га. Начинается активное образование миелиновых оболочек, кото­рое в основном заканчивается примерно к 10 годам.

В процессе развития нервной системы канал нервной трубки в передней ее части расширяется и образуются желудочки головного мозга. Из задней, нерасширенной части развивается в дальней­шем спинномозговой канал, диаметром около 1 мм. В месте соеди­нения спинного и головного мозга он переходит в 4-й мозговой желудочек, а тот в свою очередь — в полость заднего мозга. Дном 4-го желудочка являются мост и продолговатый мозг, сверху он ограничен мозжечком. Внутри среднего мозга 4-й желудочек пе­реходит в мозговой водопровод — канал диаметром 1—2 мм и дли­ной около 1,5 см, соединяющий его с 3-м желудочком, щелевид-ной полостью промежуточного мозга. Из него открываются отвер­стия в боковые (1-й и 2-й) желудочки — полости в больших полу­шариях. Их центральная часть расположена в теменной доле, от нее отходят 3 рога — передний (в лобную долю), задний (в заты­лочную долю) и нижний (в височную долю).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.