КОЖА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Общая площадь кожных покровов человека составляет 1,6— 2,0 м2.

Наружный покров — кожа — выполняет целый ряд функций. Защитная функция заключается в том, что кожа препятствует проникновению в организм болезнетворных агентов (бактерий, простейших, грибов); защищает ткани тела от механических по­вреждений; препятствует потере воды. Поданным научных иссле­дований, кожа участвует в реакциях иммунитета. Чувствительная функция кожи связана с наличием в ней множества рецепторов разного качества: человек может ощущать прикосновение, боль, изменение температуры окружающей среды. Выделительная функ­ция состоит в удалении через кожу вместе с потом и кожным салом некоторых продуктов обмена. Подкожная жировая клетчат­ка — основное "депо" жира. В этом проявляется запасающая функ­ция кожи. Кожа выполняет терморегуляционную функцию, регу­лируя теплоотдачу через поверхность тела.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки (рис.IV.24). Эпидермис образован несколькими десятками слоев эпителиальных клеток; его толщина составляет 0,1 —2,5 мм. Клетки верхних слоев эпидер­миса мертвые, ороговевшие. Они постоянно слущиваются, их ме­сто занимают ороговевающие клетки нижних слоев живых клеток. В среднем за год жизни человек теряет (главным образом во время мытья) до 700 г кожных частичек. Наиболее толстый слой эпидермиса развивается в тех местах кожного покрова, которые под­вергаются максимальным внешним (в основном механическим и термическим) воздействиям, в частности на подошвах и ладонях; самый тонкий эпидермис — на веках. В живых клетках эпидермиса вырабатывается пигмент меланин, придающий коже темную ок­раску и защищающий организм от вредного воздействия ультра­фиолета.

Дерма, или собственно кожа, представлена двумя слоями со­единительной ткани: сосочковым (более рыхлым) и сетчатым (бо­лее плотным). В дерме находится большое число гладкомышечных волокон, придающих коже упругость и пластичность. Дерма про­низана множеством кровеносных и лимфатических сосудов; в ней же расположены кожные рецепторы, позволяющие ощущать при­косновение, боль, тепло. Больше всего (более миллиона) в коже болевых рецепторов (в виде свободных нервных окончаний). Ре­цепторов, воспринимающих давление и прикосновение, в коже содержится около 500 тыс., Холодовых рецепторов — около 250 тыс., тепловых — около 30 тыс. Наиболее чувствительна к вне­шним воздействиям кожа губ, носа, век, а наименее — кожа спи­ны и подошв (см. раздел "Органы чувств").

Волосы и ногти — ороговевшие производные эпидермиса. Во­лосами покрыто более 90% площади кожных покровов тела чело­века. Волос начинается корнем, расположенным в волосяной сумке. К ней прикреплена маленькая гладкая мышца, которая может приподнимать волос. Эти мышцы у человека сильно рудименти-рованы. В месте выхода волоса из кожи имеется углубление, в ко­торое открываются протоки сальных желез, выделяющих кожное сало. Оно тонким слоем покрывает кожу, придавая ей эластич­ность и выполняя защитные функции.

В дерме на границе с подкожной клетчаткой располагается около 3 млн потовых желез. Больше всего их на ладонях, в подмышечных и паховых складках. Потовые железы представляют собой длин­ные неразветвленные трубочки, начальный конец которых скру­чен в клубочек. По составу пот близок к моче. Он состоит из воды (98%), мочевины, аммиака, хлористого натрия. Количество пота, выделяемого человеком, сильно колеблется, достигая в жаркие дни до 3 л в сутки. Потовые железы играют важную роль в поддер­жании постоянной температуры тела. Около 80% тепла, образую­щегося при окислении различных веществ в процессах обмена и при сокращении мышц, выделяется во внешнюю среду через кожу. На холоде сосуды кожи рефлекторно сужаются, кровоток в ней уменьшается, потоотделение ослабевает, потери тепла снижают­ся. При высоких температурах просвет кожных сосудов увеличива­ется и соответственно возрастает потоотделение. При испарении пота поверхность кожи охлаждается. Такой механизм теплоотдачинадежно предохраняет тело человека от перегревания и переох­лаждения.

Разновидностью потовых желез (по происхождению) являют­ся молочные железы, хотя по строению они похожи на сальные железы. Полного развития молочные железы достигают только у женщин (но в эмбриогенезе закладываются и у мужчин). В период кормления новорожденных в молочных железах образуется моло­ко (лактация). Грудное молоко содержит все необходимые для ре­бенка питательные вещества, а также иммуноглобулины, кото­рые препятствуют внедрению бактерий, усиливают защитные функции крови.

Подкожная жировая клетчатка образована рыхлой соединитель­ной тканью и может содержать значительные жировые отложения. Толщина жирового слоя варьирует на различных участках тела человека, достигая наибольшей величины на бедрах, ягодицах и животе. Запасаемый жир не только защищает организм от переох­лаждения, но и является источником энергии в случае больших энергетических затрат.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.