Гидронасосы и гидродвигатели. Роторно-пластинчатый насос тип V4

Роторно-пластинчатый насос тип V4


Слабая пружина 3 в большом поршне служит для обес­печения пуска поршня. Она прижимает кольцо статора 4 в исходное положение. При пуске насоса кольцо возвра­щается в эксцентрическое положение.

Максимальное рабочее давление устанавливается с по­мощью пружины 5 клапана 6. Пружина 5 удерживает регулировочный поршень 7 в исходном положении.

По достижению заданного давления поршень в регули рующем клапане не смещается, соединяя расположен­ную за большим поршнем 2 полость с баком.

Поскольку движение статора производится гидравли-1 чески, а не с помощью пружины, графическая характе-1 ристика линии Q - р проходит перпендикулярно, а при| изменении рабочего давления сдвигается параллельно.

В соответствии с гидравлическими перемещениями ста­тора можно установить различные регулирующие устрой­ства,

например: механический регулятор потока.


Насос этого типа имеет ту же конструкцию, что и насос типа V3 с регулируемым рабочим объемом и давлением.

Всасывание и подача жидкости также аналогичны. Отли­чаются только двойные лопасти. Так же как и в нерегу­лируемом насосе V2 здесь в каждом пазу ротора имеют­ся по две лопасти, а следовательно, и две уплотняющие кромки и малый прижим вследствие гидравлической разгрузки в переходной зоне.

Другим отличием является вид регулирования.


Кольцо статора зажимается между двумя поршнями 1 и 2, находящимися под давлением. Отношение площади поверхностей поршней 1 : 2 (рис. 10).









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.