Роторно- пластинчатые насосы

Роторно-пластинчатый насос с нерегулируемым рабочим объемом.



Роторно-пластинчатый насос типа V2

Справа: одинарный насос Слева: сдвоенный насос



Условное обозначение

На схеме изображена конструкция такого насоса (рис. 5)

Роторно-пластинчатый насос состоит из корпуса, статора 1 и ротора 2 с лопастями 3.


Статор 1 имеет двухэксцентрическую внутреннюю до­рожку. Ротор является ведомой деталью насоса. На по­верхности ротора в радиальных пазах крепятся по 2 по­движные допасти 3 (двойные лопатки).

При вращении ротора центробежная сила и давление при­жимают подвижные лопасти наружу. Внешние края лопа­стей прилегают к внутренней полоске статора. Ротор, статор, пара лопастей и расположенные с боков распре­делительные диски образуют ячейки или камеры.

Подвод (сторона всасывания) и отвод жидкости (сто-1рона нагнетания) производятся через распределительные диски (на рисунке их нет) .

Простоты ради приток и отток жидкости на чертеже (ри­сунок 5) изображены снаружи.

Для подачи жидкости включается ротор. Вблизи канала всасывания (вверху и внизу) камеры 4 имеют неболь­шие размеры. По мере вращения камеры увеличиваются, наполняясь жидкостью. Когда камеры достигают макси­мальных размеров (максимальное расстояние между внутренней дорожкой и центром ротора), с помощью распределительных дисков они отделяются от стороны всасывания, соединяясь со стороной нагнетания. По ходу ■ кривой статора лопатки снова входят в пазы. Объем ка­мер уменьшается, а жидкость выталкивается в направ­лении стороны нагнетания.

Поскольку кривая статора имеет двухэксцентрическую форму, то каждая камера принимает участие в процессе нагнетания жидкости дважды.

Таким образом, в насосе образуются две противополож­ные камеры, в результате чего вал привода гидравли­чески разгружается. В области давления на лопасти с о-братной стороны 5 действует давление гидросистемы.










Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.