Другие группы химических соединений.

Бура (борная кислота) применяется в виде пищевых приманок для борьбы с тараканами и рыжими домовыми муравьями.

Бутадион используют в практике медицинской дезинсекции в виде порошка и таблеток. В виде таблеток принимает внутрь человек с педикулезом, при этом его кровь становится токсичной для вшей.

Бензилбензоат – 20 % вводно-мыльную суспензию используют для уничтожения головных и лобковых вшей всех стадий развития.

В качестве биологических средствдезинсекции используют препараты.

Бактокулицид применяют для уничтожения личинок комаров, обрабатывая места их выплода из расчета 0,5-2 кг/га в зависимости от климатической зоны и вида комаров. Остаточное действие сохраняется от 2 до 10 сут.

 

 

Димилин (дифторбензурон) – 25 % смачивающийся порошок. Используют для обработки субстратов, в которых находятся личинки синантропных мух (0,2-0,5 %), самки рыжих тараканов (0,5 %), для обработки водоемов из расчета 10-50 г/га в зависимости от характера водоема и вида насекомых.

Репелленты ( отпугивающие вещества ) можно условно назвать веществами дезинсекции. Их наносят без втирания на открытые участки тела; допускается применение до 2-3 раз в сутки.

Линимент РедЭТ (диэтилтоуамид 30 %) – кремообразная масса светло-кремового цвета со слабым запахом. Срок защитного действия до 5 ч.

Линимент эмульсионный ДЭТА (диэтилтолуамид) – кремообразная масса светло-кремового цвета со слабым запахом. Срок защитного действия 5 ч.

Эмульсия ДЭТА – водно-эмульсионная композиция белого или кремового цвета с запахом. Срок защитного действия 6 ч.

Ребемид-90 – эмульгирующийся концентрат. Срок защитного действия до 3,5 ч.

Рефтамид – аэрозольный баллон. Срок защитного действия до 5 ч при нанесении на кожу, до 2 суток при нанесении на одежду.

Сетка репеллентная из хлопчатобумажного сетеполотна , обработанного водной эмульсией ДЭКСА-98, защищает от гнуса. Срок защитного действия до 90 сут.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.