Дератизация

Дератизация – это комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися носителями возбудителей, а также причиняющими существенный экономический ущерб.

 

 

Мероприятия по борьбе с грызунами делятся на предупредительные (профилактические) и истребительные.

Предупредительные мероприятия заключаются в создании условий, препятствующих проникновению, заселению и размножению грызунов в жилых домах и хозяйственных постройках, а также способствующих снижению численности грызунов. Они включают строительно-технические мероприятия, препятствующих проникновению грызунов в помещения, мешающие их доступ к воде и продуктам питания; агротехнические мероприятия, в т.ч. своевременную уборку урожая, уничтожение зарослей сорняков, а также использование репеллентов; приманок с целью привлечения для уничтожения.

Истребительные – это мероприятия по сокращению численности популяций грызунов и подразделяется на городскую и полевую.

Основные мероприятия городской дератизации направлены на борьбу с синантропными и полусинантропными грызунами. Наиболее эффективной формой борьбы является сплошная систематическая дератизация, включающая проведение комплекса предупредительных и истребительных мероприятий в течение всего года во всех объектах населенного пункта и на окружающей их территории.

Основные мероприятия полевой дератизации направлены на борьбу с дикими грызунами, главным образом, носителями возбудителей на территориях природных очагов.

Дератизационные мероприятия проводят в комплексе с дезинфекционными.

Истребительные мероприятия осуществляются с помощью механического, биологического, химического методов и их комбинаций.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.