Создание файловой системы

Для возможности работы с разделом накопителя на магнитных дисках в раз- деле должна быть создана файловая система, т. е. должно быть произведено форматирование раздела. При этом в новой файловой системе формируется суперблок, создается массив индексных дескрипторов и выделяется про- странство для блоков данных. Стандартной файловой системой в GNU/Linux является ext2. Однако помимо ext2 широко используются следующие файло- вые системы:

r ext3 — современная версия ext2 с поддержкой журналирования, индекси- рованием каталогов и с улучшенными показателями быстродействия;

r ext4 — дальнейшее развитие ext3 с возможностью создавать очень боль- шие файловые системы (1 экзабайт = 1018 байт), ориентированная на рабо- ту с экстентами (непрерывная последовательность блоков, принадлежа- щих файлу) с улучшенными параметрами надежности журналирования;

r XFS — высокопроизводительная файловая система для очень больших объемов хранимой информации (8 экзабайт), разработанная в Silicon Graphics;

r JFS — высокопроизводительная файловая система от IBM, используемая при необходимости хранения больших объемов информации (32 петабай- та = 32 ´ 1015 байт).

В GNU/Linux реализована поддержка и других файловых систем, однако ос- новные используемые файловые системы: ext2, ext3 и ext4, две последние


 

из которых поддерживают журналирование (journaling). Это значит, что на диске выделяется место для хранения информации о том, какие операции и с какими блоками в файловой системе выполнялись в последнее время.

Наличие журналирования позволяет быстрее и надежнее обеспечить восста- новление файловой системы после сбоя. Операции записи на диск в журна- лируемых файловых системах оформлены в виде транзакций, которые либо завершаются целиком, либо не принимаются вовсе. Использование журнали- рования существенно повышает целостность данных и уменьшает вероят- ность потери данных при сбое.

Для создания файловой системы применяется команда mkfs, с аргумен- том — файлом устройства, соответствующим разделу жесткого диска. Ко- манда mkfs по умолчанию создает файловую систему ext2. Так, для созда- ния файловой системы ext2 на втором первичном разделе SATA жесткого диска следует выполнить такую команду от имени суперпользователя (пример 11.6).

 

Пример 11.6. Создание файловой системы ext2

 

# mkfs /dev/sda2

 

 

При успешном выполнении этой команды на экран будет выведена информа- ция о размере блоков и их количестве в данной файловой системе, о место- положении копий суперблока и пр.

Для создания иной файловой системы ее тип следует указать после опции -t команды mkfs. Например, для создания на том же разделе диска файловой системы ext4 надо выполнить команду, приведенную в примере 11.7.

 

Пример 11.7. Создание файловой системы ext4

 

# mkfs -t ext4 /dev/hda2

 

Устройство различных файловых систем значительно отличается, поэтому для создания конкретной файловой системы используется специализирован- ная утилита:

r mke2fs — для создания файловых систем ext2, ext3 и ext4;

r mkfs.xfs — для создания XFS;

r mkdosfs — для создания файловой системы FAT.


 

Команда mkfs является удобной оболочкой, которая для создания конкрет- ных типов файловых систем обращается к следующим командам:

r /sbin/mkfs.ext2;

r /sbin/mkfs.ext3;

r /sbin/mkfs.ext4;

r /sbin/mkfs.xfs;

r /sbin/mkfs.msdos.

Эти команды, в свою очередь, являются символическими ссылками либо же жесткими связями со специализированными утилитами, упомянутыми ранее (пример 11.8).

 

Пример 11.8. Команды для создания файловых систем

 

$ ls -l /sbin/mkfs.*

-rwxr-xr-x 4 root root 55268 Oct 19 21:47 /sbin/mkfs.ext2

-rwxr-xr-x 4 root root 55268 Oct 19 21:47 /sbin/mkfs.ext3

-rwxr-xr-x 4 root root 55268 Oct 19 21:47 /sbin/mkfs.ext4

lrwxrwxrwx 1 root root 7 Nov 30 18:28 /sbin/mkfs.msdos -> mkdosfs

-rwxr-xr-x 2 root root 174296 Oct 19 21:59 /sbin/mkfs.reiserfs

lrwxrwxrwx 1 root root 7 Nov 30 18:28 /sbin/mkfs.vfat -> mkdosfs

 

$ find /sbin -samefile /sbin/mkfs.ext4

/sbin/mkfs.ext2

/sbin/mke2fs

/sbin/mkfs.ext3

/sbin/mkfs.ext4

 

В примере 11.8 с помощью команды find продемонстрировано, что mke2fs, mkfs.ext2, mkfs.ext3 и mkfs.ext4 являются одним и тем же файлом.

Команда mke2fs обладает опцией -c, которая заставляет команду перед соз- данием файловой системы проверять поверхность диска на наличие плохих блоков. Опция -b позволяет выбирать размер блока.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.