Очистка газов от тиолов адсорбцией

В тех случаях, когда необходима тонкая очистка газа от раз­личных примесей (тиолы, сероводород, вода и т. д.), особенно перед его подачей на низкотемпературную переработку, широ­кое применение находят адсорбционные процессы.

К адсорбентам, используемым в газовой промышленности, предъявляют следующие требования:

большие удельная поверхность и насыпная плотность, высо­кая избирательность и скорость массообмена, стабильность ад­сорбционных свойств в процессе длительной эксплуатации, низ­кое сопротивление потоку газа, высокая механическая проч­ность и т. д.

Основным показателем, характеризующим адсорбент, яв­ляется его активность по поглощенному компоненту. Полная поглотительная емкость адсорбента соответствует его равно­весной (статической) активности (емкости).

Поглотительная емкость адсорбента в условиях эксплуата­ции считается его рабочей, или динамической активностью. Динамическая активность всегда ниже статической и зависит от условий работы адсорбента.

Динамическая активность адсорбентов является основным показателем, определяющим размеры адсорберов и время цик­ла сорбции.

Для очистки газов от сернистых соединений применяют в ос­новном молекулярные сита — цеолиты, из которых наиболее широкое распространение получили синтетические цеолиты, по­лученные на основе щелочных или щелочно-земельных алюмо­силикатов со структурами X и А.

За счет катионного обмена обеспечивается получение ад­сорбента с однородными порами. Различный диаметр пор полу­чают за счет катионов натрия или кальция или регулируя со­держание силиката в кристаллической решетке. Однородность и малый размер пор во многих случаях позволяют проводить отделение примесей под действием так называемого «молеку­лярного просеивания». Лучше всего адсорбируются компоненты, обладающие наибольшим дипольным моментом.

Цеолиты отличаются от других адсорбентов глубокой сте­пенью извлечения воды и сернистых соединений, прочностью при наличии капельной влаги, высокой избирательной адсорб­ционной способностью.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.