Адиабатное расширение газов с отдачей внешней работы

 

При расширении рабочего вещества от давления Р1 до давления Р2 можно получить работу, если этот процесс происходит в расширительном устройстве - детандере (процесс а - в).

В этом случае работа совершается за счет изменения энтальпии расширяющегося рабочего вещества и отводится от детандера.

Рассмотрим, как изменяются параметры рабочего вещества, характеризующие процесс с получением внешней работы. Если процесс расширения с совершением внешней работы осуществляется без потерь и без теплообмена с окружающей средой, то энтропия рабочего вещества не меняется, то есть процесс расширения идет изоэнтропно dS=0. Работа, совершаемая рабочим веществом (а - в), отводится из системы. Так как эта работа совершается за счет энергии рабочего вещества, то его температура в процессе расширения всегда понижается.

Понижение температуры определяется производной ( ) , которая может быть названа коэффициентом обратимого адиабатного (изоэнтропного) расширения и по аналогии с обозначена .

Воспользуемся уравнением (5) для величин T, P, S, тогда

﴿ *﴾ ﴿ *﴾ ﴿ =-1

С учетом уравнения Максвелла﴾ ﴿ = -﴾ ﴿ и выражением теплоемкости cp=T﴾ ﴿ , получаем = T﴾ ﴿ cp.

Сравнивая с коэффициентом дросселирования , получаем

- = ,

поскольку и cp всегда положительны, то

>

Таким образом, процесс адиабатного расширения с получением внешней работы термодинамически более эффективен, чем процесс адиабатного дросселирования. Это видно из диаграммы (процесс а – с - дросселирование).

 









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 2261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.