Подполковник Шварц Сергей Анатольевич, двухкратный чемпион мира

После окончания Сызранского ВВАУЛ в мае 1980 года я был назначен лётчиком - инструктором в 851 УВП. Я не хотел оставаться на инструкторской работе, но потом эта работа очень понравилась. Я попал в руки к хорошим командирам, мне в этом повезло.

Командиром звена у меня был майор Максудалиев Тургун Максудалиевич (в дальнейшем полковник, начальник учебного центра ДОСААФ), а в потом – майор Шедь Иван Иванович (награждён орденом За службу Родине в ВС СССР 3-й степени). Хочу выразить им слова благодарности и признательности без чувств фальши. Таких командиров и чутких людей ещё нужно поискать.

Работал я с курсантами с большой любовью, и эта работа мне нравилась. Я любил свою работу, любимое дело, полёты. Летал я не плохо. Мне всё нравилось. Особенности инструкторской работы накладывало большую ответственность за результаты своей работы.

Мне хотелось бы отметить особенность коллектива, где я служил. Командир эскадрильи подполковник Юрасов Н.А. – прекрасный командир, чуткий, добрый, отзывчивый. Он многое дал мне как лётчик и специалист. Хотелось бы отметить штурманский состав, это майор Меневщиков В.П., подполковник Петраш В.В. Я им бесконечно благодарен за всё.

Я не считаю себя великим лётчиком, просто мне хотелось делать всё хорошо. На чемпионате мира по вертолётному спорту вся моя подготовка обернулась моей небольшой победой. В составе экипажа с молодым лётчиком Майоровым Алексеем мы стали в общем зачёте серебряными призёрами, в команде – золото, по маршруту – золото.

За свою спортивную карьеру я был абсолютным чемпионом России по вертолётному спорту. Я считаю это не главное в моей жизни. Проходя службу в Безенчуке, я приобрёл много друзей, набрался опыта в работе. Сейчас работаю преподавателем на кафедре тактики, дополнительно учу детей в школе. Обижаться мне не на что и не на кого. У меня прекрасная жена, двое детей. Сын – офицер, служит в городе Новосибирске во внутренних войсках, дочь – студентка САМГУПС в г. Самаре.

Завидовать другим людям не советую и сам не люблю этого делать. Всё, что я делал и делаю в жизни – это на благо Отечества – России. Я люблю жизнь, друзей, работу, семью, уважаю мнение старших. Пенсию я заработал честно, не воровал, не грубил старшим, уважал людей.

Есть сослуживцы, которые делали мне плохо, но я на них не обижаюсь. Я думаю, что жизнь всё расставит на свои места. Хотелось бы пожелать доброты побольше, алчности поменьше. Пусть будут счастливы мои однополчане.

Я всегда рад встречи и общению. И главное: нужно уважать окружающих и их мнение, любить жизнь, не быть хапугой и наглецом. Не жаловаться на судьбу и маленькие должности. Желаю, удачи всем, особенно тем, кто меня знает.

12.04.2012г. С уважением, С. Шварц.

Бесфамильный Анатолий Федорович – один из основателей вертолетного спорта в стране. С 1960 года по 1969 год проходил службу в 851 полку, пгт. Безенчук на должностях лётчика - инструктора, заместителя командира эскадрильи по политической части, летал на самолетах Як-18У, вертолетах Ми-1.

С 1971 по 1989 г.г. – старший инспектор - летчик, затем начальник отдела УАП и АС (управление авиационной подготовки и авиационного спорта) в ЦК ДОСААФ СССР в Москве. Мастер спорта СССР по вертолетному спорту, абсолютный чемпион ПриВО в 1966г.

На протяжении 16 лет (1972 – 1988 гг.) являлся главным тренером сборной команды СССР по вертолетному спорту. Именно его команда впервые заявила о себе на чемпионате мира в Англии в 1973 году и принесла стране первые золотые медали. В 1978 в Белоруссии команда подтвердила звание сильнейшей в мире. Заслуженный тренер СССР, судья Международной категории.

Подготовил несколько десятком мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта. Является автором методических разработок по выполнению упражнений спортивной программы и высшего пилотажа на вертолетах Ми-1, Ка-26 и Ми-2. Сам опробовал в воздухе эти разработки.

Много времени уделял подбору кандидатов в сборную команду страны и индивидуальной работе с летчиками. Среди спортсменов пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом.

Снятие с вооружения Армейской Авиации и ВВС в 1989 году вертолётов Ми-2 и разразившийся в стране политический и экономический кризис предопределили конец массового вертолётного спорта в СССР и его Вооруженных Сил. Крайние соревновния по вертолётному спорту в Сызранском ВВАУЛ были проведены в 1990 году.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.