Сирота Алексей Григорьевич

Ветеран 851 УВП и Сызранского ВВАУЛ, военный летчик - инструктор 1-го класса.

Родился в 1932 году в небольшом селе Зеленый Клин (которого уже нет на карте) в Днепропетровской области. Во время войны был в оккупации. После окончания семи классов в 1948 году переехал к дяде в г. Днепропетровск, где поступил на учебу в ремесленное училище по профессии модельщика по дереву и продолжал дальнейшее обучение в вечерней школе. После окончания ремесленного училища начал трудовую деятельность на заводе по полученной специальности.

С детства мечтал о небе, о самолетах. В 1951 году поступил в Днепропетровский аэроклуб, где проходил теоретическую подготовку по выходным дням.

В 1952 году в летнем лагере приступил к летному обучению на самолете ПО-2. Никогда не забуду свой первый самостоятельный вылет! Мечта начала сбываться! В аэроклубе я получил первичную профессию пилота с налетом 40 часов.

В 1952 году, окончив аэроклуб, по направлению военкомата поехал для дальнейшего летного обучения в 160 ВАУЛ (г. Пугачев). Курсантов в училище было набрано около 1500 человек. Таких как я, окончивших аэроклуб, насчитывалось человек 70 и нам организовали полеты в зимних условиях на ПО-2 для поддержки летных навыков.

Наступил год 1953. Народу уйма, матчасти нет. Начали «разгонять» по другим училищам. Нас направили в отпуск, а потом в колхоз на уборку урожая. Осенью начинаем изучение материальной части вертолета Ми-4 и самолета Як-18У. Весной 1954 года приступаем к полетам на лагерном аэродроме Давыдовка на Як-18У. Осенью 1954 года по окончанию летного обучения получаем перевод в 151 ВАУЛ (Сызранское истребительное училище) и попадаем в Безенчукский 851 уап.

1955 год. Зима-весна, изучаем материальную часть самолета Як-11 и летом уезжаем на полеты на аэродром Кряж, где проходим летную подготовку на Як-11. В декабре 1955 года, после отпуска, возвращаемся в Безенчук и приступаем к теоретическому обучению на самолете МиГ-15. Летом 1956 года проходим летное обучение на МиГ-15. Погода все лето стоит неблагоприятная для полетов, дождливая с низкой облачностью. Продвижение по программе задерживается. А осенью на наше место приехала очередная смена курсантов. И нам уже зимой 1957 года дают самостоятельный налет по 18 часов на МиГ-15 и к 23 февраля 1957 года выпускают из училища, присвоив звание «лейтенант». Так что мое обучение в училищах ВВС продолжалось почти 5лет (с 1952 по 1957 год)!

После окончания училища мы, вместе с Александровым Г.П., Хмелевым В.В., Кошенсковым А.М., были направлены в п. Горный, где базировался смешанный авиационный полк на самолетах Як-11 и Ил-28. Там мы проходили службу до 1960 года, совершенствуя летную подготовку на Як-11, а затем на Як-18.

1960 год. Сокращение и структурная реорганизация Вооруженных Сил. Полк в п. Горном расформировывают. Я и мои друзья, молодые летчики, даем согласие на перевод в 851 УВП п. Безенчук. Попадаю в 1 эскадрилью на Як-18У – командир эскадрильи майор Сушков В.Г., на должность летчика – инструктора.

Вся моя дальнейшая служба и летная работа, а это 22 года (до 1980 г.) связана с 851 УВП. Здесь я переучился на вертолеты, сначала на Ми-1 (1962 г.), затем на Ми-2 (1972 г.). За эти годы через мои руки прошли первоначальное летное обучение более 100 курсантов.

Говоря о пройденном пути летчика-инструктора, я с теплотой и благодарностью вспоминаю своих друзей – однополчан: летчиков, техников, курсантов, с которыми приходилось выполнять сложные и ответственные задачи по летному обучению будущих летчиков.

И годы эти были наполнены смыслом и гордостью за то, что мы принадлежим к необычному племени – племени летчиков, покоривших небо, воздушную стихию. И эти чувства позволяли нам преодолевать все трудности и опасности летной работы, идти на разумный риск, обеспечивая безопасность на земле и в воздухе в организации и проведении летной работы.

Низкий вам поклон, мои друзья – однополчане. Я всегда буду помнить о вас.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.