Полковник Васильев Пётр Викторович, четырёхкратный чемпион мира

Первым моим лётчиком - инструктором был капитан Кузьмин Валентин Михайлович, аэродром Звезда – 1976 год. Выпускал меня в самостоятельный полёт командир 2 УВЭ майор Шкулёв Леонид Павлович. Его слова были такие: «Молодец, летать будешь!».

Потом был захватывающий полёт в зону с майором Юдиным Н.С. и ещё был полёт в зону с майором Тихолаз В.В. Эти два полёта, дали мне представление о том, что может лётчик (пилот) делать в воздухе с вертолётом. Другими словами, оба лётчика показали возможности машины при выполнении различных фигур пилотажа. Конечно, пытаясь повторить их пилотаж в зоне, получалось «коряво». Но желание летать, так как они, зародилось в сознании.

1977 год – 3-й курс, полёты в Безенчуке, лётчик - инструктор лейтенант Шедь Иван Иванович, командир звена майор Титков Геннадий. 1978 год – окончание СВВАУЛ и был оставлен лётчиком - инструктором в Сызранском ВВАУЛ.

3 января 1979 года прибыл в пгт. Безенчук, в/ч 42122 для прохождения службы. Назначили во 2 УВЭ. Командир УВЭ подполковник Юрасов Николай Александрович, командир звена Кабанов Геннадий Савельевич. 1979 год – первая вывозная программа, курсанты первого курса (эксперимент), в лётной группе 7 человек. В апреле 1979 года командиром 3-го звена назначают капитана Косарькова Евгения Александровича. Старший лётчик - инструктор Искуратов Владимир Андреевич. Летать с таким заслуженным лётчиком майором Искуратовым В.А. было для меня за честь. С моей стороны выполнять с ним проверки по технике пилотирования надо было только на отлично, что я старался делать.

Август 1979 года – сдал на классификацию «Военный лётчик - инструктор» 3-го класса. Апрель 1980 года – сдал на 2-й класс и приступил к подготовке на 1-й класс.

Моим главным наставником и образцом в службе и полётах был Колпаков Николай Викторович и, конечно же, командир звена капитан Косарьков Евгений Александрович. Эти два человека старались делать из меня настоящего лётчика - профессионала, и за это им огромное человеческое спасибо.

Они воздействовали на меня своим личным примером в полётах, службе и жизни. Поэтому мы до настоящего времени дружим и семьями.

В 1980 году капитан Колпаков Н.В. начал летать на спорт. Со стороны, наблюдая за их полётами в спортивном квадрате, я в душе тоже мечтал так же полетать.

В июне 1980 года на чемпионате ПриВО капитан Колпаков Н.В. выполнил нормативы мастера спорта СССР по вертолётному спорту. В то время это было самым высочайшим достижением в технике пилотирования вертолётом. Авторитет лётчика - инструктора в глазах всех курсантов был «заоблачным».

Весной 1982 года командир УВЭ подполковник Юрасов Н.А. включил меня в план подготовки и выполнения полётов на спорт, я был безумно рад. И вот в мае 1982 года я впервые с майором Сафиным Рамилем Зайнулловичем (в то время неоднократный чемпионом ВС и СССР) приступил к полётам на спорт в спортивном квадрате. Вместе со мной также приступили летать капитан Бабушкин А.А., капитан Чурочкин Г.В., ст. лейтенант Федерякин А.Ф.

Конечно, техника пилотирования капитана Сафина Р.З. была для нас эталоном, ориентиром, целью для выполнения норматива мастера спорта СССР. Он постоянно разбирал с нами каждый элемент полёта и показывал нам как правильно его делать. Но в основном мы тренировались самостоятельно, что-то получалось, что-то нет, приходилось додумывать (доходить) своим умом.

В июне 1982 года в г. Сызрани состоялся чемпионат ПриВО по вертолётному спорту. Где мы все удачно выступили и выполнили норматив «Мастер спорта СССР», но не вошли в процентное соотношение от общего количества спортсменов 1-го разрядников. Позднее, я узнал всю правду об этом, как нам должны были присвоить звание «мастера спорта СССР».

В июле 1982 года к нам в Безенчук приехал тренер сборной команды ВС СССР подполковник Иванов Геннадий Антонович, который сказал, что два экипажа: капитан Бабушкин А.А. и ст. лейтенант Федерякин А.Ф., капитан Чурочкин Г.В. и ст. лейтенант Васильев П.В. будут готовиться к чемпионату ВС СССР в г. Сызрани на базе в/ч 15566, вместе со сборной ПриВО.

Тогда в июле месяце на учебно - тренировочном сборе я понял и увидел как надо красиво летать, наблюдая за полётами таких асов, как майор Искуратов В.А., майор Болвачёв В.В., майор Обернев В.А. (выпускники 1973 года), капитан Безруков А.А. (курсант 3 УВЭ 851 УВП), я задался целью, что тоже буду летать так, как они.

На этом чемпионате ВС СССР, в 1982 году, мы все четверо выполнили норматив «Мастер спорта СССР по вертолётному спорту». По прибытию в полк нас всех поздравили. Да действительно, это было для меня высоким достижением.

Но в душе осталась белая зависть от всего увиденного, начиная с торжественного открытия чемпионата, соревнований и торжественного закрытия. Множество зрителей, чествование победителей, медали, чемпионские ленты, всё это завораживало, тянула к себе.

В ноябре 1982 года в полк, с целью оказания методической помощи, вновь приехал старший лётчик - методист ЛМО Сызранского ВВАУЛ подполковник Иванов Геннадий Антонович. Он пригласил меня на индивидуальную беседу без посторонних. Сейчас я могу сказать, что эта беседа стала для меня как лётчика, как военного и просто человека судьбоносной и продолжается до настоящего времени.

Геннадий Антонович пригласил меня в сборную ПриВО по вертолётному спорту лётчиком - спортсменом. Я дал согласие.

Конечно, это вызвало большое недовольство командованию УВЭ, звена. Мне в то время строилась перспектива командира звена, заместителя командира эскадрильи и дальше академия, это всё озвучивалось из уст моих командиров.

1983 год, первый учебно - тренировочный сбор по подготовке к чемпионату ПриВО. Под руководством тренера Иванова Г.А. идёт совершенствование техники пилотирования. Я тогда понял, что как многого я не умею и как много надо учиться летать.

В период с 1983 по 1986 год практически мы командой под руководством заслуженного тренера России Иванова Г.А. выигрывали все чемпионаты ПриВО и ВС СССР. Я стал абсолютным чемпионатом ПриВО, ВС СССР, многократным чемпионом СССР вместе с майором Дегтярь Виктором Владимировичем. На тот период это был самый сильным экипажем в СССР.

В октябре 1986 года я был переведён служить в г. Сызрань в/ч 15566 на должность старшего лётчика - инструктора на вертолёты Ка-27 в 1 УВЭ, где командиром был подполковник Сергиенков. С вертолётным спортом пришлось расстаться.

В 1989 году в мае месяце меня и майора Шварц С.А. вызвали в ЛМО Сызранского ВВАУЛ на беседу с начальником Сызранского ВВАУЛ генерал–майором Базаровым Алексеем Фёдоровичем. Нам была поставлена задача убыть в Безенчук в/ч 42122 и в кратчайший срок восстановить технику пилотирования на вертолёте Ми-2. Отработать одиночный, а затем синхронный пилотаж с целью участия в показательных выступлениях в честь 50-летия Сызранского ВВАУЛ, а также участие командой Сызранского ВВАУЛ в чемпионате СССР по вертолётному спорту в г. Сызрани.

Надо сказать, что синхронный пилотаж мы с майором Шварц С.А. выполнили прекрасно. А на чемпионате СССР стали чемпионами СССР, завоевав в общем 4 медали.

В августе 1998 года 1 УВЭ (камовская эскадрилья) была расформирована и я перешёл с должности заместителя командира УВЭ на летающую должность преподавателем в учебный отдел училища.

Началась кошмарная тоска по полётам. Я внимательно следил за выступлением наших ребят из ЦСКа (центрального спортивного клуба) ВВС на чемпионатах по вертолётному спорту. Володя Зябликов, Володя Гладченко, Виктор Коротаев, Николай Буров в это время были чемпионами мира.

В период с 1998 года по 2002 год я проходил службу в должности преподавателя кафедры аэродинамики, воинское звание было подполковник.

Дегтярь Виктор работал на рынке грузчиком. Встречаясь с ним, мы периодически собирались у нашего учителя, заслуженного тренера России Иванова Геннадия Антоновича. Вспоминали наши выступления на чемпионатах. Изредка встречались с курсантами, школьниками.

И вот судьба нам снова улыбнулась. В апреле 2002 года нас пригласили выступать на чемпионате мира в Австрии. Конечно, после такого длительного перерыва в полётах на вертолёте Ми-2 (у меня – 13 лет, у Дегтяря – 12 лет) нам всё было сложно; мы приступили к тренировкам.

Под руководством тренера Иванова Г.А. мы быстро восстановили технику пилотирования и отработали взаимодействия в экипаже. Дегтярь Виктор стал командиром экипажа, а я – штурманом.

2002 год, август месяц, Австрия, аэродром Айген. Наше первое выступление за рубежом на чемпионате мира. В первый же день чемпионата, на первом упражнении мы с Виктором завоевали золотые медали чемпионов мира.Радости не было предела. Сбылась мечта спортсменов и тренеров Сызранского ВВАУЛ. Радовался за нас и наш учитель, тренер Геннадий Антонович. Конечно, можно сказать, что наше выступление удачным, но мы могли сделать и больше.

После чемпионата мира, я был назначен на должность «Профессор кафедры» на кафедре аэродинамики. Полёты стали выполняться регулярно. Мы стали выступать на чемпионатах России, Федеральных округов.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.