В дополнение к хронике событий минувших лет

(Подготовил командир звена майор запаса Зотов Владимир Александрович, который в этой должности прослужил 13 лет и им подготовлено несколько сот курсантов, будущих лётчиков для страны. Некоторые высказывания майора Зотова В.А. могут быть спорными).

За 20 лет с лишним лет службы в армии видел многое, больше позитивного, но и много наоборот. Если начинать со времён абитуриента, то тогда ведь в лётное училище в основном поступали без «блата» за редким исключением. Хотя потом эти «редкие» случаи сами уходили. Учили на совесть, за мзду оценок положительных не ставили, а если говорить короче – чувствовали ответственность за жизни пассажиров, которых будут перевозить будущие офицеры. Хотелось бы с благодарностью вспомнить своих учителей и сослуживцев, таких как: Кукк В.Н., Шеин А.С., Зубарчук А.С., Пряников С.Д., Власов А.А., Трофименко А.А., Тропкин М.Т., Терентьев В.Ф., Балаев А.И., Красильников В.И., Романов А.В., Грищенко В.И., Щёжин Г.А., Шепилов С.П., Фоменко В.В., Гаврилов С.Ф., Кабалин Е.И., Худяков М.Л., Копытин С.М. и многих других, на которых равнялись и с коле стойко переносили тяготы и лишения воинской службы.

Вспоминается день 22 июня 1990 года. 1-я смена курсантских полётов, аэродром Звезда. Взлётаем на разведку погоды. Командир экипажа заместитель командира УВЭ майор Лукьянов В.П., а я на правом сидении, бортовой техник прапорщик Москаленко Олег, руководит разведкой погоды командир 3 УВЭ подполковник Щёжин Г.А. А в это время курсанты проходят в кабинах вертолётов тренажи по вынужденному покиданию вертолёта при аварийных случаях.

После выполнения 2-го разворота на высоте 250 м вертолёт начал сильно трясти, датчик оборотов НВ (несущего винта), очевидно, его сорвало и по сему стрелка оборотов НВ по прибору упала но ноль, давление в главном редукторе – ноль. Командир экипажа майор Лукьянов В.П. дает команду в эфир (была нажата кнопка «Радио»): «Приготовиться к прыжку!». Руководитель полётов отвечает: «Не путайте кнопки!», посчитав, что курсанты при прохождении тренажа по вынужденному покиданию путают кнопки.

Я отстегнул привязные ремни, сбросил правую дверь, и привстал в проёме двери. Бортовой техник прапорщик Москаленко О. открыл грузовую дверь и поставил его на стопор. Майор Лукьянов В.П. отстегнул привязные ремни и открыл левый блистер. (Экипаж в считанные секунды выполнил необходимые действия в соответствии с инструкцией экипажу вертолёта Ми-2 и готов был к прыжку).

После несколько секунд, на траверзе аэродрома проскользнула муфта свободного хода (МСХ) и система защиты турбины (СЗТВ) от раскрутки выключила двигатель. После этого тряска уменьшилась, вертолёт управлялся в обычном режиме. Командир экипажа скомандовал «Отставить прыжок!» и со снижением пошёл на посадку и произвёл посадку на аэродром с одним работающим двигателем.

Причина: разрушение МСХ. Осколки металла мололи шестерни главного редуктора. Масло из редуктора вылилось по правому борту. Когда прибыл представитель от завода - изготовителя (Польская Республика) сказал, что нам повезло.

10 дней положенных на отдых и снятия стресса в таких случаях естественно ни кто не дал. Но дали другой борт и продолжили полёты, т.к. дефицит лётного состава, ну и план… (экипаж, который вышел из этой сложной ситуации достойно, следовало бы поощрить высокими наградами. Ведь они спасли свои жизни и вертолёт. Какая разница отказ был от боевого повреждения или от конструктивно - производственного недостатка. Как всегда, в стране, не хватало ценного металла, а может быть другого?!)

Многих моих однокашников не пощадила судьба в горячих точках, в том числе и первого моего лётчика - инструктора лейтенанта Пряникова Сергея Доновича, погибшего в Афганистане, он был в должности командира эскадрильи.

Склоним головы в память о погибших. Многие из них даже не имеют боевых наград, к сожалению. И уж тем более обидно за них, когда боевые ордена получали те, которые и не нюхали пороха, особенно в учебных полках, даже ни разу, не будучи, на полигоне. С моей колокольни (я уточняю – это мое личное мнение) сие факты глубоко не приличны. (С уважаемым Зотовым В.А., конечно, трудно согласиться. Ведь учить летать курсантов на вывозной программе и обеспечивать безопасность полётов, не проще чем летать на полигон и поражать цели с первого захода).

И ещё – в 90-е годы остался гореть Вечный огонь на могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены, всё остальное потушены! А модно говорить сейчас о патриотизме, национальной идее и т.п. Сначала нужно зажечь потушенные символы. Позор стране занимающей 1-е место в мире по добыче газа предать забвению память погибших. Стыдно. Корни будущего находятся в прошлом.

А по нефтяным месторождениям, в том числе и в Самарской области, горят факелы, отапливая небо природным газом. Время бизнеса и денег запылило глаза, перечеркнуло понятия СОВЕСТИ.

Хотелось бы вспомнить и другие недостатки, с которыми все мы встречались в период службы. Это в первую очередь, конечно, отвлечение лётно - инструкторского состава от выполнения основной задачи. Инструкторский состав и командиры звеньев не должны были заниматься не свойственными их должности занятиями. Отдельный вопрос об «ответственных», не определённых ни какими Уставами. Вместо отдыха после напряжённой лётной недели, в воскресенье лётчики находились на службе и исполняли обязанности ответственных.

Некоторые лётчики - инструкторы, вместо индвидиуального подхода при обучении курсантов лётному делу, особенно на вывозной программе, допускали не педагогические приёмы и формы обучения.

Было время, когда смешивали лётную и повседневную форму, что создавало проблемы на полётах, особенно в зимнее время.

Недостатком было и то, что не всегда в полном объёме отрабатывались действия курсантов при отказах авиационной техники. Посадки с одним работающим двигателем надо было практиковать до тех пор, пока у курсантов не будет отработана уверенная такая посадка, а у инструктора не будет уверенности в благополучном исходе полёта.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.