Всего выполнил 16256 прыжков с парашютом.

 

В книге «Сызранское вертолётное» написано:

«В сентябре 1988 года на торжественном собрании в связи с празднованием Дня города начальнику ПДС Сызранского ВВАУЛ подполковнику Осипову А.А. было присвоено звание Почётного гражданина г. Сызрани. Впервые военнослужащий училища был удостоен этого высокого звания общественного признания.

Имя прославленного парашютиста Осипова А.А. широко известно в нашей стране и за рубежом. Анатолий Анатольевич – это целая эпоха в парашютизме. Многие годы он был лидером в парашютном спорте. Им установлено 50 рекордов мира, он первым в мире преодолел фантастические рубежи в 7000, 8000, 9000 и 11000 прыжков с парашютом, он участвовал в испытании 16 видов парашютных систем.

Осипов А.А. – обладатель самых высоких спортивных титулов – серебряный призёр чемпионата мира, неоднократный чемпион СССР, Вооружённых Сил и ВВС, призёр и победитель многих крупнейших международных соревнований. За свои феноменальные спортивные достижения Осипов А.А. неоднократно заносился в Книгу рекордов Гиннеса. Он обучил искусству парашютных прыжков тысячи курсантов и офицеров училища.

Анатолий Осипов – человек-легенда. Родился и вырос на Волге, школьником пришёл в Саратовский аэроклуб. Учился прыгать сначала с вышки, потом с заоблачных высот. Свыше 50 лет Анатолий Анатольевич не расстается с парашютом. Он прыгал в любую погоду с разных высот, без задержки раскрытия парашюта и с 30-секундной, выполнив всего около 16500 прыжков, стал абсолютным рекордсменом мира. Он ведущий спортсмен мирового уровня, дважды абсолютный чемпион СССР, тдважды (в США и Венгрии) серебряный призёр мирового первенства».

Подполковник в отставке Осипов Анатолий Анатольевич родился 7 сентября 1940 года в г. Пенза. За добросовестную службу в ВС СССР, России и спортивные достижения награждён орденами Ленина и За службу Родине в ВС СССР 3-й степени и многими ведомственными медалями, ему присвоено звание «Почётный гражданин города Сызрани».

Командир звена майор в отставке Шедь Иван Иванович. Выпусник Сызранского ВВАУЛ 1976 года

(За многолетний и добросовестный труд в деле подготовки лётчиков - вертолётчиков для страны награждён орденом За службу Родине в ВС СССР 3-й степени).

Ранней весной 1974 года мы, курсанты 2-го курса Сызранского ВВАУЛ, молодые мечтатели голубого неба, прибыли на полевой аэродром, в лагерь «Звезда» в/ч 42122 для прохождения вывозной программы по освоению техники пилотирования вертолёта Ми-2.

Я был во 2 УВЭ. Для нас, курсантов, всё было ново и интересно. Имея хорошую теоретическую подготовку, полученную в учебном отделе училища, мы начали путь освоения практической техники пилотирования. Каждый стремился быстрее и качественнее выполнить свой первый самостоятельный вылет.

Много душевных, физических сил, терпения и мудрости стоил этот серъёзный и ответственный «шаг» в небо нашим замечательным наставникам - офицерам, прапорщикам эскадрильи и наземных служб обеспечения. Среди них: Дружинин Н.Ф., Александров Г.П., Коновчук С.И., Михальский Н.М., Баландин В., Борисов П.Т. и многие другие.

В 1976 году, по окончании училища, я прибыл вновь в в/ч 42122 и вновь – в 2 УВЭ. Именно здесь проходила вся моя служба и становление как лётчика - инструктора и, в дальнейшем, как командира звена.

С большей признательностью и глубоким уважением вспоминаю тех, кто принимал участие в моей «военной» судьбе. Это были настояшие офмцеры, опытные наставники, лётчики - профессионалы: Чуев В.М., Троцюк А.А., Юрасов Н.А., Кабанов Г.С., Игнатьев В.И., Дёмин Н.С., Туманов В.А., Иванов В.М., Косарьков Е.А., Балаев А.И., Можейко В.С. и другие.

Переданный старшими товарищами опыт и наставления, эффективный их стиль работы в дальнейшем помог мне своевременно решать поставленные задачи и добиваться убедительных результатов.

Шли годы, и, конечно, складывался и свой опыт, свой подход к работе с курсантами и товарищами по службе.

Работа командира звена многогранна. Помня своих наставников, придавал большое значение созданию здорового морального климата в звене, в основе которого – взаимоуважение, справедливость и доверие.

В памяти осталось много замечательных людей, с которыми проходила моя военная судьба. За время службы, многократно менялся личный состав в звене и в эскадрильи, но мне везло на грамотных и требовательных офицеров и прапорщиков. Среди них: Четвергов А.В., Цыганков М.В. , Максудалиев Т.М., Кулеба В.А., Шибков М.К., Буслаев В.М., Шварц С.А., Хоханов А.И., Кротик С.В., Родькин С.Н., Кучко В., Орлов Н.П., Пащенко Ф.Н., Строганков Ю.В., Селетков В.Б., Ермилов Л.К., Лыгин М.Ю., Меновщиков В.П., Белоцерковский М.Ф., Винтушкин А.Н., Карташов Г.А., Лукьянов В.П., Новак В.Н., Скиданюк В.А., Салей Н.Д., Бондаренко В.И., Алексеенко В.И. и многие, многие другие. Каждый из них внёс достойный вклад в решении нашей главной задачи – воспитание и обучение курсантов.

Вспоминая годы службы в нашей воинской части, нельзя забыть ту атмосферу огромного напряжённого труда, товарищества, боевого духа, сремления к высоким результатам, что не являлось самоцелью, а объяснялось высоким чувством ответственности за дело, которым мы занималимсь, которому мы служили.

 

Командир звена майор запаса Зотов Владимир Александрович, выпускник Сызранского ВВАУЛ 1980 года.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.