Подполковник в отставке Чернышев Юрий Степанович

(За участие в ликвидации поледствий аварии на Чернобыльской АЭС нагараждён ордном Красной Звезды).

Ещё мальчишкой я мечтал о полётах на самолётах. Я тогда ещё не был близко знаком с таким летательным аппаратом, как вертолёт.

Много усилий, начиная с того самого детства, я приложил для того, чтобы воплотить свою детскую мечту о полётах в реальность. Для этого мне пришлось, до ухода в армию, окончить среднюю школу только экстерном. Из Кронштадта, где я проходил службу в ВМФ, я с трудом смог выехать в мае 1967 года в Сызранское ВВАУЛ для сдачи вступительных экзаменов.

Превоначальное лётное обучение я проходил в 851 учебном вертолётном полку. Моим первым лётчиком - инструктором был и остаётся Владимир Аркадьевич Корнеев. Он меня поднял впервые в небо на вертолёте Ми-1 на аэродроме Звезда в 1969 году. Здесь же я получил и путёвку в небо к самостоятельным полётам.

В этот же полк я, по настоянию полковника Буланова Анатолия Сергеевича, прибыл по окончанию училища, и в котором прослужил, с небольшими перерывами, с 30 ноября 1971 года по 17 апреля 1995 года, закончив службу в должности штурмана эскадрильи.

За этот период я неоднократно убеждался в том, что 851 УВП является кузницей не только лётных кадров, но и методически грамотных лётчиков - инструкторов.

Мне прививали любовь к инструкторской работе такие наставники, как мой первый командир звена Александр Иванович Горшков, а старшим лётчиком - инструктором был Георгий Петрович Александров.

Мне повезло в службе в том плане, что моя служба проходила в окружении лётно - командного состава и инженерно - технического состава, которые сами являли собой образцы преданности своему любимому делу. Это офицеры и прапорщики, начиная от командира полка и заканчивая, в то время, механиками вертолётов срочной службы.

Прошло много лет с тех пор, как я уволилися из Вооружённых Сил СССР и России. Но я всегда с теплотой вспоминаю свою службу в Безенчуке, своих однополчан, вспоминая наши «Юркины рассветы». Вспоминаю друзей и однополчан, которых мы потеряли за это время.

Болью в сердце отдаётся то, что по каким-то меркантильным критериям не стало нашего родного 851 учебного вертолётного полка. Не стало нашей могущественной Армии, которая неоднократно доказывала свою состоятельность, и способность защитить покой граждан своей страны.

Истории ещё предстоить оценить весь ущерб, нанесённый современными «реформаторами». Но мы должны быть сильны, хотя бы, своей памятью.

Помять о нашем полку навела меня на мысль – увековечить наш полк для потомков хотя бы наличием его Знамени в музее. Испокон веков считалось символом воинской доблести любого воинского формирования – его Знамя. Наш полк получил своё Боевое Знамя за те заслуги, которые он совершил, готовя лётные кадры для страны с высоким качеством.

По моей просьбе, по фотографии изготовили копию нашего Боевого Знамени, и я передал его на хранение в музейно-выставочный центр «Радуга», для потомков в знак доброй помяти о нас, ныне живущих, и тех, кого уже с нами нет.

Ваш – Ю.С. Чернышев.

Подполковник запаса Шварц Сергей Анатольевич, мастер спорта СССР по вертолётному спорту, двухкратный чемпион мира по вертолётному спорту (в 2008 и 2012году), многократный чемпион СССР, России, ВС СССР, ПриВО, награждён медалью федерации вертолётного спорта «За вклад развитие вертолётного спорта» в 2009 году.Выпускник 1980 года.

Впервые, я поднялся в воздух в 851 УВП, в июле 1978 года. Тогда мы летали на лагерном аэродроме Звезда. Мой первый лётчик - инструктор лейтенант Орлов Николай Павлович – выпускник 1976 года Сызранского ВВАУЛ. Я его очень уважал за его орлиный взгляд и красивые черты лица. Я даже восхищался им, глядя со стороны, как он летает, особенно при выполнении полётов в квадрате. Методика обучения этого инструктора была на высшем уровне. Вся лётная группа вылетела самостоятельно на оценку «отлично».

Многое у нас не получалось, но мы слушали своего «Орла» и всё постепенно приходило в норму. Вспоминая своего учителя, всегда говорю только добрые слова о нём и хочу пожелать ему счастья в жизни и успехов.

Командир звена, когда я был курсантом, был капитан Володин Евгений Александрович. Я очень благодарен ему за доброту и отзывчивость. Все наши наставники учили нас летать на вертолёте Ми-2 с душой и большой ответственностью.

Закончив Сызранское ВВАУЛ в 1980 году, я был назначен лётчиком - инструктором в 851 УВП. Командиром звена у меня был капитан Максудалиев Тургун Максудалиевич. Очень добрый, грамотный и отзывчивый человек. Он опекал меня, как сына. Никогда от него я не слышал грубого слова. Все вопросы решались с душой и доверием. Служил я во 2-й УВЭ, командиром УВЭ был подполковник Юрасов Николай Александрович. Я помню его только с хорошей стороны, как прекрасного лётчика и человека.

По мере прохождения службы ещё одним командиром звена был майор Шедь Иван Иванович. Добрый, отзывчивый, работящий человек и прекрасный лётчик.

Я очень рад, что у меня были такие прекрасные командиры. Все навыки и знания, которые я получил от своих наставников, были применены мною в моей дальнейшей лётной работе.

Хочу сказать слова благодарности в адрес всех моих лётных учителей 851 УВП.

В дальнейшем, проходя службу в Сызранском полку, я всегда говорил своим сослуживцам: «Учитесь, как нужно обучать курсантов, у Безенчукских лётчиков - инструкторов!».








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.