О службе в Безенчуке

Я, полковник в отставке Узбеков Кадыр Шагиахметович, годы службы в 851 УВП в Безенчуке вспоминаю с большим удовольствием и с самой лучшей стороны. Возможно это оттого, что мы были молодыми, и всё у нас было впереди. С другой стороны, мне посчастливилось служить с прекрасными людьми в подавляющем большинстве, любящими лётную работу и преданными ей. Вот и вспоминаем при каждой встрече своих друзей - сослуживцев, радуемся их успехам, горюем за погибших.

Я поступил в Сызранское ВВАУЛ в 1966 году. Ехал в истребительное училище, оказалось, что здесь уже вертолеты. Но ехать обратно домой, как будто не смог поступить, было стыдно. И я остался в Сызрани, поступил, выучился и о чем не пожалел. В 1966 году Сызранское училище стало высшим, и был первый набор курсантов. Соответственно, в 1970 году был первый выпуск по высшему профилю, лётчиков-инженеров. Курсантом я учился летать в Сызранском на Ми-1 и Пугачевском на Ми-4 полках. 1970 год был годом 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, поэтому наш выпуск называли «ленинским». Кроме этого, наш выпуск был отличным, средняя оценка за государственные экзамены по всем предметам – 4,73. Т.е., выпуск – ленинский, выпуск – отличный. Это был лозунг нашего курса на 3, 4 курсах. Наш набор был действительно сильным. Возможно, от того, что в 1966 году, когда мы поступали в училище, в школах был двойной выпуск, т.е. был переход на десятилетнее среднее образование. Был последний выпуск одиннадцатиклассников и первый выпуск десятиклассников. В учебных заведениях было из кого выбирать. В Сызранском ВВАУЛ после медицинской комиссии было более 7 человек на одно место.

В 1970 году, в год нашего выпуска, была еще создана Саратовская военная авиационная школа пилотов (СВАШП) по среднему профилю. Поэтому в полках Сызранского ВВАУЛ производили массовую замену лётно - инструкторского состава на лётчиков-инженеров, первых выпускников с высшим образованием, а старых пилотов переводили в Саратовскую военную авиационную школу пилотов. (СВАШП).

Итак, 13 ноября 1970 года мы, 34 выпускника, прибыли в поселок Безенчук для дальнейшего прохождения службы в 851 УВП на должностях лётчиков - инструкторов. Я был в Безенчуке в первый раз. Деревянное здание железнодорожного вокзала уныло встретил нас. Никакого асфальта нет, дождик моросит, кругом лужи и грязь. Автобусов тоже нет. В парадной форме одежды и с тяжелыми чемоданами пошли пешком, никто нас не встречал. В военный городок пришли по колено грязными.

Командир полка полковник Бабешкин Иван Григорьевич посмотрел на нас и сказал «идите, устраивайтесь». Секретарь парткома майор Серик Алексей Евдокимович, он же секретарь квартирной комиссии, довел нам о размещении в гостинице. Это было в здании санчасти, на втором этаже. Женатым, в том числе и мне, распределили комнаты в финских домиках. Мне, Догадину Сергею (3 УВЭ) и Балакину Володе (1 УВЭ) достался трехкомнатный дом по адресу: ул. Терешковой, дом З. Сходили мы туда, дом практически заброшенный, не то, что стекол самих оконных рам нет. Ключа от входной двери тоже не было. Как обживали этот дом – отдельная история.

Руководство полка было в следующем составе: командир полка – полковник Бабешкин Иван Григорьевич, начальник штаба – подполковник Колтунов Борис Иванович, заместитель командира полка по политчасти – подполковник Зотов Геннадий Валерьянович, заместитель командира полка – подполковник Скрыпка Валентин Алексеевич, заместитель командира полка по летной подготовке – подполковник Черняев Юрий Александрович.

Тогда полк летал на вертолетах Ми-1. 14 ноября нас распределили по эскадрильям. В полку были четыре эскадрильи, в каждой – по три звена, в звене – четыре летные группы. Я попал в 4 эскадрилью, 3 звено.

Командир эскадрильи – майор Тихов Ипполит Александрович, заместитель командира – майор Иванов Василий Васильевич, заместитель командира по политчасти – капитан Поночевный Владимир Федорович, заместитель командира по ИАС – майор Храмов Александр Иванович, командир 1 звена – майор Горшков Александр Иванович, командир 2 звена – капитан Гейко Федор Федорович, командир 3 звена – капитан Богатов Геннадий Петрович.

В 3 звене старшим лётчиком - инструктором был ст. лейтенант Рылеев Михаил Васильевич, 9 летная группа – ст. лейтенант Данилов Николай, 10 летная группа – лейтенант Узбеков Кадыр, 11 летная группа – лейтенант Барчук Ростислав, 12 летная группа – лейтенант Тупицын Виталий.

Всю зиму 1970 – 1971гг. мы готовились по программе подготовке лётчиков - инструкторов на Ми-1. Весной 1971 года приняли курсантов по 6 человек в летной группе. Одновременно готовились на третий класс. Налёта 300 часов у нас хватало. И в августе 1971 года сдал на 3 класс (военный лётчик - инструктор 3-го класса).

Осенью 1971 года 851 УВП перевооружался на вертолеты Ми-2 польского производства. Переучивались в 3 потока сразу после курсантских полётов. Это было связано с очередными отпусками и количеством обучающих инструкторов. За зиму 1971 – 1972гг. весь полк переучился на Ми-2 и подготовился к обучению курсантов. Появились бортовые техники прапорщики, которых на Ми-1 не было. В городке построили первый пятиэтажный дом №72, начали строить второй дом №74. В июне 1972 года в составе сборной команды полка мы с лейтенантом Синьковским Виктором Владимировичем участвовали на соревнованиях по вертолетному спорту на первенство ПриВО. Оба выполнили нормативы мастера спорта СССР. Ми-2 впервые участвовали на соревнованиях, и мы первыми в полку стали мастерами спорта на вертолетах Ми-2.

Хочу отметить, в полку был очень напряженный режим летной работы. Еженедельно 4 – 5 лётных дней в две смены и зимой, и летом. Ведь тогда двух выходных дней в неделю не было. Осенью и зимой целенаправленно готовились на класс. Осенью 1972 года, т.е. через два года после выпуска сдал на второй класс и был назначен старшим лётчиком - инструктором в звене, вместо капитана Рылеева М.В., переведенного в строевую часть. В 1974 году был назначен командиром звена, вместо майора Богатова Г.П., переведенного в Эмбу. В 1976 году был назначен заместителем командира 4 УВЭ по политчасти, вместо майора Балыкина Владимира Михайловича, назначенного командиром 2 УВЭ. Тогда командиром 4 УВЭ был подполковник Артемьев Петр Иванович. Были введены четвертые звенья во всех эскадрильях. В апреле 1978 года был назначен командиром 4 УВЭ, вместо Артемьева П.И., который стал заместителем командира 851 УВП.

Командиром полка был подполковник Кукк В.Н., вместо полковника Дидык А.А., ставшего начальником Сызранского училища. Командиром 4-й эскадрильи я был 6 лет. Заместителями были майор Кульнев Николай Яковлевич, Селин Виктор Васильевич, Крюков Юрий Валентинович, Ящерицын Валерий Федорович. Заместителями по политчасти Чигорин Михаил Михайлович, Косарьков Евгений Александрович. Каждый год мои заместители уходили на повышение или поступали в академии. В 1979 году был «черный день» в нашей эскадрилье. Лётчик - инструктор лейтенант Лукьянов А.Ф. с курсантом Сабитовым Р.И. и бортовым техником прапорщиком Ревиным С.И. разбились. Причина – недисциплинированность лейтенанта Лукьянова А.Ф., выразившееся в нарушении полётного задания и снижении на предельную малую высоту в зоне. Группа руководства полетами не заметила его снижения в зоне. Руководитель полётов – подполковник Артемьев П.И., дежурный штурман – майор Волков А.Ф. Я был в Сызрани в командировке. Более подробно может рассказать Строганков Ю.В., мне лично это крайне неприятно.

В ноябре 1983 года начальник штаба полка подполковник Абалаков Геннадий Васильевич убыл в Афганистан. Кукк В.Н. предложил мне стать начальником штаба полка. Я согласился при условии, что буду летать. Начальник штаба Сызранского училища полковник Кичигин Вячеслав Владимирович и начальник штаба ВВС ПриВО генерал-майор Крутов Игорь Николаевич, после личной беседы со мной не возразили против моего желания летать. Так я стал единственным в ВВС ПриВО летающим начальником штаба полка. Считаю, что годы работы на должности начальника штаба полка для меня были самыми продуктивными. В те годы Командующий ВВС ПриВО генерал-лейтенант Гаранин лично очень много внимания уделял вопросам боевой готовности. Для нашего полка (для учебного полка!) были установлены очень короткие сроки приведения в полную боевую готовность: летом – 50 минут, зимой – 1 час 10 минут. Поэтому я лично много занимался вопросами боевой готовности. Имел полную поддержку со стороны командиров полка Кукк В.Н. и Пишенина А.Н.

Было сделано следующее:

- оборудован подвижный командный пункт (ПКП) на базе автомобиля Зил-130 с кунгом, где были установлены радио и телефонная связь, оборудованы рабочие места для оперативной групы. Всегда выезжали на запасный аэродром на ПКП и имели постоянную связь с основным аэродромом и лётными экипажами;

- оборудован до рабочего состояния запасный командный пункт (ЗКП), который был построен и много лет простоял под землей без дела. Были оборудованы рабочие места для полка и частей обеспечения, установлены средства связи с подразделениями и вышестоящими штабами (радио, телефон, телеграф), дизель-генератор для автономного электропитания, воздушные фильтры для ЗОМП. В братских полках такого не было;

- в эскадрильях и ТЭЧ были построены подземные укрытия для личного состава. Они были несколько примитивными, но, тем не менее, они были.

Самое главное, была создана система оповещения личного состава, что позволила существенно сократить сроки приведения в полную боевую готовность. И мы практически укладывались в сроки, установленные Командующим ВВС ПриВО. Протянули линии и установили громкоговорители во всех штабах подразделений, казармах, столовых, клубе. А так же динамики во всех квартирах военнослужащих полка и частей обеспечения в жилом городке. Оперативный дежурный одним нажатием гашетки микрофона усилителя доводил сигналы боевого управления буквально в течение одной минуты до всего личного состава. Вы бы посмотрели на проверяющих из училища, которые приехали на электричке рано утром для проверки боевой готовности, и, конечно, такого не ожидали. Для проверки исправности системы ежедневно утром в 7.00 оперативный дежурный объявлял прогноз погоды. Это тоже нравилось всем жителям гарнизона.

Хочу отметить большие заслуги начальника связи полка капитана Афанасьева Александра Степановича в создании системы оповещения. Он лично занимался по всем объектам, лазил по подъездам и подвалам. Такой системы не было даже в училище.

Кроме этих мероприятий большое внимание уделял пропускному режиму в служебный городок. Если помните, у нас служебный городок был открыт со всех сторон, везде тропинки и люди ходили, как хотели. Мы воспользовались тем, что на аэродроме Троекуровка разбирали старую металлическую ВПП, послали туда группу солдат на помощь и договорились, что будем вывозить металлические плиты для нужд Безенчука. Металлические столбы заработали на базе НГДУ. Создали бригаду и в течение двух месяцев лета 1984 года огородили весь служебный городок металлическим забором высотой 2 м.

 

Воспоминания полковника в отставке Шеина А.С., заместителя начальника летно-методического отдела Сызранского ВВАУЛ. В 851 УВП прослужил с 1966г. по 1986г. от курсанта до заместителя командира полка по лётной подготовке.

2012 год. Родному 851 учебному вертолётному полку 60 лет! Почти 20 лет моей службы прошли здесь в районном поселке Безенчук Самарской области, в войсковой части 42122.

Мне повезло! Здесь осуществилась моя мечта о небе, здесь она укрепилась и стала стержнем всей жизни. Здесь я встретил не просто преподавателей, к которым уже привык, а наставников – командиров, смелых и отчаянных, молодых и не очень, веселых и находчивых, твердых и решительных, посвятивших себя служению Родине, считавших свой благородный и мужественный труд скромной обычной работой. Этим людям с «птичками» на погонах я обязан дальнейшим взрослением, профессиональной принадлежностью к лётчикам, моей счастливой судьбой офицера.

К сожалению, забываются имена и отчества, но фамилии многих однополчан курсантских и лейтенантских лет я помню и хочу их назвать. Это: Аксенов Л.Г., Александров Г.П., Бабешкин И.Г., Бесфамильный А.Ф., Богатов И.П., Богатых Е.П., Борисов Н.М., Бочаров Н.Н., Бухвостов К.К., Бычков И.С., Васянин, Величко В.С., Гаврин П.С., Гейко Ф.Ф., Герасименко, Горшков А.И., Демин Н.А., Дрожжин С.М., Имешев, Иванов В.В., Золотых М.М., Зотов Г.В., Кадыркин Р.М., Казаков Ю.В., Каракотин А.Я., Карпов Г.С., Костко В., Корочкин Р.Б., Кошенсков А.М., Красильников В.И., Маколдин Н.П., Матюнин А.С., Марьин Г.К., Михальский Н.М., Мочалин Э.Д., Опарин А.А., Рубан А.А., Сирота А.Г., Смирнов А.С., Степанцов А.В., Теплов М.Е., Тихов И.А., Хмелев В.В., Худяков В., Чаптаров В.М., Шлыков А.И. и многие другие.

Моя жизненная картинка рисовалась следующим образом.

Родился 25.12.1946г. в сельской семье рабочего. Отец – участник Великой Отечественной войны. Мать – труженица тыла. Послевоенное бесштанно-босоногое детство. С малых лет посильный деревенский труд по домашнему хозяйству: уборка, присмотр за младшими братиком и сестренкой, уход за животными и птицей, огород, заготовки дров, сена и т.д.

С 6-ти лет школа. В летние каникулы: сначала работа на пришкольном садово-огородном участке, в полеводческой бригаде колхоза на прополке овощных культур. В старших классах – на конюшне, в МТС, в механизированных бригадах на полевых работах: «водителем кобылы» при уборке сена, помощником комбайнера по уборке зерновых, стогометателем, путейским рабочим на железной дороге и т.п., внося свою лепту в семейный бюджет.

В 1964 году закончил 11 классов средней общеобразовательной школы с получением начального образования и свидетельств: механизатор-полевод, тракторист, слесарь, шофер. Год работал на местном авторемонтном заводе слесарем.

В 1965 году поступил в Сызранское военное авиационное училище лётчиков, которое закончил в 1968 году с дипломом техник - пилот. Получил назначение лётчиком - инструктором в 851 УВП училища. В 1971 – 1975 гг. учился и закончил заочно это же училище, ставшее к этому времени высшим.

В 851УВП прошел все лётные должности от инструктора до заместителя командира полка по летной подготовке. В 1986 году в 33 центре авиации ВМФ (г. Николаев, г. Очаков) переучился на Ка-27, Ка-29 с последующим переводом в лётно-методический отдел училища, где в 1997г. закончил службу в должности заместителя начальника отдела и звании полковник.

В 1996 г. выполнял полёты в составе авиационной группы Миротворческих сил ООН в Анголе. Освоил 5 типов вертолетов: Ми-1, Ми-4, Ми-2, Ми-24, Ка-27, Ка-29 всех модификаций. Налётал 4500 часов. Военный лётчик - инструктор 1 класса. Лично обучил 50 курсантов, дал «добро» на первые самостоятельные полёты более 1500 рвущимся в небо. Ветеран ВС в отставке, ветеран труда. 1997 – 2002 гг. – помощник начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Сызрани. С мая 2002г. по июнь 2009г. – инженер отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сызранского производственного отделения «ОАО «АК «Транснефтепродукт». Аттестован как «спасатель МЧС РФ».

Награды: орден «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, 10 медалей, почетный знак «Тренер абсолютного чемпиона СССР», более 50 грамот и «море» благодарностей…

Женат. Сын – военный лётчик, майор, три внука. Трудоголик. Дом построил, сад вырастил. Автолюбитель с 1976 года. Ничто человеческое не чуждо, но предпочитаю духовное «не монастырское» развитие.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 3124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.