Физическая подготовка и спорт

(Подготовили: подполковник Игнатьев В.И., в 1973 – 1990гг., 1995 – 1997гг. проходил службу в полку в должностях от лётчика – инструктора до штатного руководителя полётов, подполковник Корнеев В.А., начальник лётно - испытательной станции – старший лётчик - испытатель, в 1968 – 1976 гг. проходил службу в 851 УВ,. старшина эскадрильи и ТЭЧ старший прапорщик Бердиков В.И., в 1973 – 1999гг. проходил службу в 851 УВП).

 

Руководящий состав полка со дня его основания постоянное внимание уделял физической подготовке и спорту. Вначале ещё не было спортивного инвентаря, оборудованных спортивных площадок, но личный состав находил возможность заниматься спортом. Летом играли в футбол, баскетбол и волейбол, зимой бегали на лыжах, катались на коньках. Организация физической подготовки и спорта возлагалась на заместителя командира полка, а непосредственно за это отвечал начальник физической подготовки и спорта полка.

Благодаря заслуге начальников физической подготовки и спорта полка майора Петухова Н.П., капитана Белова П.И., капитана Павлова М.А., майора Дубинина С.П. в полку была создана хорошая спортивная база. В 1978 году построен стадион, в 1979 году начат и 1982 году построен спортзал, в 1983 году построен гимнастический спортивный городок и в 1984 году построена хоккейная коробка.

Спортсмены полка добивались успехов и на смотрах спортивно - массовой работы: в 1983 году – 1 место в ВВС, в 1984 году – 1 место в спартакиаде ПриВО, в 1985 году – 1 место в общем зачёте.

После освоения лётным составом полка в 1963 году вертолёта Ми-1, большое внимание начали уделять вертолётному спорту.

В 1958 году в СССР было принято решение о включении вертолётного спорта в единую спортивную классификацию. На первый чемпионат СССР по вертолётному спорту, проводившийся в г. Калуге, была приглашена команда Сызранского ВАУЛ. В состав первой команды входили лётчики Савин В.М., Басаргин М.Н., Евстафьев М.В. Они заняли первое командное место. Чемпионаты СССР по вертолётному спорту проводились ежегодно. Спортсмены выступали на вертолётах Ми-1, Ми-2, Ка-26. В 1965 году вертолётный спорт был включён в программу Спартакиад народов СССР.

Первый чемпионат мира по вертолётному спорту состоялся в ФРГ в 1971 году. Во 2-м чемпионате мира в Великобритании в 1973 году впервые приняли участие советские спортсмены. Абсолютным чемпионом мира стал Капралов А.В., а Егоркина Т.Н. признана лучшей вертолётчицей планеты. В дальнешем на чемпионатах мира советские вертолётчики занимали призовые места и устанавливали мировые рекорды.

Заместитель командира 484 полка Сызранского ВАУЛ подполковник Ицков А.Д. первым в училище стал мастером спорта СССР по вертолётному спорту.

Особенно активно вертолётный спорт в полку начал развиваться, когда начали проводиться соревнования на первенство Военно-Воздушных Сил Приволжского военного округа (далее – ВВС ПриВО), Вооруженных Сил (далее – ВС) СССР на базе Сызранского ВВАУЛ.

В летний период в полку проводилась большая работа по подготовке лётчиков по программе мастеров спорта по вертолётному спорту. Проводились полёты и соревнования в полку. Лётчики, показавшие лучшие результаты участвовали на соревнованиях, проводимых в училище. На аэродроме имелась специально оборудованная площадка, где лётчики отрабатывали нормативы по упражнениям №1 «Полет по квадрату на малой высоте» и №2 «Полёт по слалому через 12 ворот с ведром на 5-метровом фале и постановкой ведра с водой на стол на 11-метровом фале». Нормативы по упражнению №3 «Полёт по маршруту с посадкой на 2-х площадках с выходом на цель в заданное время» отрабатывались в районе полётов Безенчукского аэродрома.

В 1975 – 1977 годах, как недостаток в подготовке по программе мастеров спорта, было отсутствие в полку заинтересованного и опытного тренера и хорошо подготовленных операторов для выполнения упражнения №2. На соревнованиях в эти годы часто лётчики полка не могли выполнять нормативы мастера спорта в основном по причине наличия штрафных очков по упражнению №2. А нормативы по упражнениям №1 и №3 в основном выполняли.

Для подготовки по программе мастера спорта отбирали наиболее подготовленных лётчиков, но спрашивали и желание лётчика в участии в этом виде подготовки. Некоторые командиры звеньев и эскадрилий не всегда приветствовали уход лётчиков в спорт, т.к. тренировки, соревнования и командировки отвлекали от основной задачи – обучения курсантов.

Наиболее подготовленные лётчики - инструкторы, старшие лётчики – инструкторы и штурманы звеньев - лётчики, уже имевшие звание мастера спорта, включались в команду Сызранского ВВАУЛ и они всё лето находились в командировке с небольшими перерывами для побывки с семьёй и участвовали на соревнованиях на первенство Сызранского ВВАУЛ, ВВС ПриВО, ВС СССР, зональные России и Советского Союза. А это в самое «жаркое» время по обучению курсантов, особенно в период вывозной программы, когда каждый лётчик, как боевой штык, на счёту.

В период вывозной программы с курсантами отсутствие в звене даже одного лётчика создавало напряжённую обстановку. Стоило заболеть хоть одному лётчику - инструктору, лётная группа не летала, т.к. не было резерва, для его замены.

Но полёты по программе соревнований совершенствовали лётное мастерство инструкторов, а звание мастера спорта по вертолётному спорту повышало их авторитет среди курсантов и лётного состава.

С ведением соревнований по 3-му и 2-му спортивным разрядам в программу обучения курсантов первого и второго годов лётного обучения на вертолётах Ми-1 и Ми-2, появилась возможность и стимулы для повышения лётной натренированности курсантов. Сдача нормативов курсантами возлагалась на лётчиков - инструкторов и командиров звеньев.

До 1973 года по программе мастеров спорта выполнялись посадки в квадрат 25 на 25 метров, ограниченный лентами на шестах на высоте 10 метров. Такие посадки даже опытным лётчикам давались не сразу, а после тренировок спортсмены выполняли её быстро, чисто и безопасно. Полёты по доставке груза на лодку, в окно крыши, вертолётный слалом вообще не имели аналогов в курсе боевой подготовки (далее – КБП). Полёты по программе соревнований по квадрату на малой высоте имели нормативы в 2 раза более строгие, чем на оценку «отлично» по курсу боевой подготовки (КБП), к тому же сохранение (выдерживание) высоты, места и угловой скорости разворотов оценивались не приблизительно, «на глаз», а с помощью дополнительного оборудования, установленного на площадке соревнования и вертолётах.

К сожалению, на соревнованиях бывали случаи допущения лётчиками грубых предпосылок к лётному происшествию из-за нарушения мер безопасности и превышения ограничений, указанных в инструкции по эксплуатации вертолёта.

По мере развития вертолётного спорта программа проведения соревнований менялась, усложнялась, вводились новые упражнения, а нормативы становились более строгими.

До середины 80-х годов лидирующее положение в вертолётном спорте держали команды Сызранского ВВАУЛ, где были и лётчики Безенчукского полка. Далее на первые места начали выходить лётчики Саратовского ВВАУЛ.

В истории вертолётного спорта полка бывали и нестандартные ситуации, о которых нужно рассказать.

Мастер спорта СССР по вертолётному спорту подполковник в отставке Корнеев В.А. вспоминает один, довольно уникальный случай из истории вертолётного спорта Безенчукского полка:

Летом 1970 года и весной 1971 года шла интенсивная тренировка по программе мастеров спорта. Команду молодых лётчиков тренировал известный в вертолётном спорте, многократный чемпион многих соревнований мастер спорта майор Золотых М.М. В команде были молодые лётчики, старшие лейтенанты Туманов В.А., Кульнев Н.Я., Корнеев В.А., Балыкин В.М. «Личником» и одновременно запасным был старший лейтенант Подлужный Ю.В.

Тренер майор Золотых М.М. тренировал команду как настоящий и грамотный мастер, жёстко, требовательно, но без нарушений, а с тонким педагогическим тактом. Летом 1971 года состав команды был утверждён. Начальник команды майор Ефимов В.В., капитан команды ст. лейтенант Туманов В.А., в команде ст. лейтенанты Кульнев Н.Я., Корнеев В.А., Балыкин В.М., Подлужный Ю.В. Перед командой стояла основная задача – выполнение норматив мастера спорта СССР, если не получится, то ехали для массовости. В душе у молодых лётчиков лёгкий «мандраж», ведь первый раз на таких соревнованиях, только ст. лейтенант Туманов В.А. ранее участвовал один раз.

Естественно от Безенчукского полка была и команда №1, где были опытные лётчики и известные в вертолётном спорте люди. Такими же были и другие команды, прибывшие на соревнование из других частей ВВС ПриВО.

Первый день соревнования – состязания по упражнению №1, а в нашей команде чемпион – ст. лейтенант Балыкин В.М. и общекомандное первое место.

Второй день соревнования – состязания по упражнению №2, а в нашей команде опять чемпион – ст. лейтенант Кульнев Н.Я. и общекомандное первое место по итогам выступлений всех членов команды.

Возникли разговоры, что у молодых нет уважения к «старикам» и пора бы остановиться. В комнату, где находилась команда молодых лётчиков, зашёл заместитель начальника училища полковник Буланов А.С. и сказал: «Никого не слушать, выступать так, как и выступали. А «засудить» Вас я не позволю!».

Третий день соревнования – состязания по упражнению №3, а в нашей команде опять чемпион – ст. лейтенант Корнеев В.А. и закрепленное общекомандное первое место. «Личник» ст. лейтенант Подлужный Ю.В. выполнил нормативы мастера спорта СССР.

Это был шок для всех участников соревнований. На первых в своей жизни соревнованиях никому не известные ст. лейтенанты и перворазрядники стали не только мастерами спорта, но чемпионами по всем трём упражнениям и завоевали первое общекомандное место в ПриВО. Такового ранее не было, скорее всего, не было в истории вертолётного спорта и потом.

На награждении чемпионов заместитель командующего ВВС ПриВО генерал – майор Кисель Ф.Г. сказал: «Впервые, я увидел, как молодая сила, задор и полёты на грани фола, но при этом без нарушений, сумели победить элегантность и чистоту признанных до этого мастеров. Так держать, ребята!». Эти слова стали пророческими. В дальнейшем и вскоре лётчиков Безенчукского полка начали узнавать по первым местам, занятым на соревнованиях ВВС ПриВО, ВС СССР, зональных России и Советского Союза.

Текст подготовил старший прапорщик в отставке Бердиков Виктор Иванович

В 851 УВП, как было сказано выше, спортивной жизни уделялось большое внимание. С момента возникновения части на местном стадионе «Вымпел» всегда проводились спортивные мероприятия. Весной, 2-го мая, с прибытием курсантов из г. Сызрани, ежегодно проводился праздник: открытие летнего спортивного сезона, где принимали участие курсанты, солдаты, прапорщики и офицеры полка и батальона.

В программе соревнований были лёгкая атлетика, гиревой спорт, эстафета, перетягивание каната, ну и, конечно, футбол. Играли курсанты против солдат, а офицеры и прапорщики между эскадрильями. Активное участие всегда принимало и управление полка. В 60-е годы в гарнизоне была сильная футбольная команда, которая занимала ведущие места в Безенчукском районе.

С 1973 по 1974 годы начальником физической подготовки полка был майор Павлов М.А., который уделял большое внимание спорту: футболу, лыжам и лёгкой атлетике.

В части, в районе солдатской бани и военторга, располагалась хоккейная коробка, где солдаты и дети военнослужащих с удовольствием играли в хоккей.

Осенью 1974 года начальником физической подготовки и спорта стал Дубинин Сергей Павлович, который внёс огромный вклад в развитии спорта и спортивной базы полка.

В 1973, 1974 годах в гарнизоне были две футбольные команды: «Вымпел» – полка и «Звезда» – батальона обеспечения, которые занимали ведущие места в Безенчукском районе. Команда «Вымпел» постоянно вела борьбу за первое место с командой «Старт» завода ЖБИ-8. В команде играли сильные футболисты. Особенно хочется отметить прапорщика Коростелёва А.Ф. и рядового Бердикова В.И., курсантов Томилина, Бородий (будущий командующий армейской авиацией округа, генерал-майор), Степанюк, Винтушкина А.Н., рядовыех Савельева, Курганского и Карпова.

В 1973 году регулярно проводились суперсерии между курсантами 3 УВЭ (командир УВЭ подполковник Карпов Г.С.) и солдатами роты связи.

С 1975 по 1980 годы команда «Вымпел» неоднократно становилась чемпионом Безенчукского района, обладателем кубка района. В команде играли хорошие футболисты: майор Дубинин С.П. (управление), ст. лейтенант Коваленко В. (ТЭЧ), капитан Панфёров П.И. (3 УВЭ), прапорщики Бондаренко В. (2 УВЭ), Коростелёв А. (2 УВЭ), Кузьмин С.К. (4 УВЭ), Черников В. (3 УВЭ) и рядовой Кузнецов Виктор (рота связи).

В 1980 году в полку впервые было проведено первенство по хоккею среди подразделений. Игры проходили около дома №72, где была хоккейная коробка. Играли без коньков, но был очень большой азарт. Играли офицеры и прапорщики, а приходили смотреть на их игру члены семей.

Также с 1976 года по 80-десятые годы в полку проводились соревнования по волейболу, баскетболу, ручному мячу. Игры проходили в спортивном зале в техникуме (Безенчукский аграрный техникум). Было много хороших волейболистов: заместитель командира полка Чуев Виктор Михайлович, лётчики Ноздрин Андрей Алексеевич, Сухов Леонид Григорьевич, Панферов Павел Иванович, Кузнецов Николай Васильевич, Можейко Виктор Сергеевич, Белоус Николай Иванович и техник Синько (ТЭЧ).

В середине 80-х годов в гарнизоне были построены хозспособом спортивный зал, а также хоккейный корт. Регулярно проходили соревнования полка по хоккею. Играли уже все на коньках. Сильные команды были в 3 УВЭ (команда лётчиков и команда техников): капитан Панфёров Павел Иванович, Черников В., 4 УВЭ: Брыкалов Сергей Иванович, Кузьмин Сергей Константинович, управление полка: Дубинин Сергей Павлович, Чернышёв Владимир Михайлович, Агров Владимир Борисович.

В конце 80-х годов в гарнизоне была сильная хоккейная команда «Вымпел», которая занимала призовые места в Безенчукском районе. В команде состояли: Дубинин С.П., Кузьмин С.К., Черников В., Панфёров П.И., Панцев А.М. и другие.

В конце 80-х и 90-х годов в гарнизоне была сильная футбольная команда «Вымпел», которая в 1994 году выиграла все турниры районные: кубок района, кубок открытия, первенство района. В команде были: майор Ушаков А.Л., капитан Панцев А.М., играющий тренер прапорщик Бердиков В.И., лейтенант Шептун В., лейтенант Хадеев В., прапорщик Сурков В. (связь), капитан Хабибрахманов Р.Я., лейтенант Хабибрахманов И.Я., Кузьмин С.К., прапорщик Гарбар В., прапорщик Фузульдинов И., прапорщик Головашов Ю. (вратарь), рядовой Халлимулин Р. (связь) и рядовой Иванов С. (ТЭЧ).

Были сильные лыжники: прапорщик Дрогайцев Александр (1 УВЭ), прапорщик Капин Владимир (3 УВЭ), прапорщик Берендеев Юрий (1 УВЭ) и капитан Холопов Михаил (2 УВЭ).








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.