Горчица столовая
| БРУТТО | НЕТТО | |
| Горчица сухая (порошок) | ||
| Вода | ||
| Масло растительное | ||
| Уксус 9%-ный | ||
| Сахар | ||
| Соль | ||
| Корица | 0,1 | 0,1 |
| Гвоздика | 0,1 | 0,1 |
| Выход | — |
В горячую воду добавляют сахар, соль, корицу, гвоздику, лавровый лист и варят до полного растворения сахара и соли. Полученный отвар процеживают, охлаждают, после чего в него добавляют уксус и размешивают. Горчичный порошок просеивают, смешивают с отваром (50%) и тщательно растирают. Массу периодически перемешивают. В горчицу добавляют остальной отвар и масло растительное. Для того чтобы горчица была хорошего качества, необходимо дать ей созреть в течение суток. Допускается приготовление горчицы столовой без корицы и гвоздики.
Соус майонез с желе (банкетный)
| Майонез | ||
| Желе мясное или рыбное № 605 | ||
| Выход | — |
Желе мясное или рыбное распускают до жидкого состояния, добавляют в майонез и на холоде взбивают до полузагустевшего состояния.
Используют соус для оформления блюд из рыбы, мяса, птицы и др.
Пиканта мерце — 1-й варианте (соус пикантный — 1-й вариант)
| Яйца (желтки) | 12 шт. | |
| Масло растительное | ||
| Яблоки | ||
| Грибы белые маринованные* | ||
| Горчица столовая | ||
| Перец красный молотый | ||
| Выход | — |
______________
* Норма закладки дана на грибы маринованные (в банках).
Часть желтков яиц (2/3 нормы), сваренных вкрутую, протирают, добавляют растертые с солью, перцем и горчицей сырые желтки, вливают постепенно тонкой струйкой при непрерывном одностороннем помешивании растительное масло. Затем добавляют нарезанные мелкой соломкой яблоки, очищенные от кожицы и с удаленными семенными гнездами, и маринованные грибы, все перемешивают.
Соус подают к овощным салатам или холодным закускам.
Пиканта мерце — 2-й варианте (соус пикантный — 2-й вариант)
| БРУТТО | НЕТТО | |
| Сметана | ||
| Уксус 9%-ный | ||
| Сахар | ||
| Горчица столовая | ||
| Петрушка (зелень) | ||
| Лук зеленый | ||
| Каперсы консервированные | ||
| Огурцы маринованные | ||
| Выход | — |
В сметану добавляют уксус, сахар, горчицу, все хорошо перемешивают. Затем кладут мелко нарезанные зелень петрушки и лук зеленый, каперсы, маринованные огурцы, нарезанные мелкой соломкой, соль и тщательно перемешивают.
Соус используют для заправки овощных салатов.
Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 724;
