Медикаментозное лечение тригеминальной невралгии

Карбамазепин (Tegretol®)

Полное или удовлетворительное облегчение боли наступает в 69% (если пациент переносит прием 600-800 мг/д и не имеет при этом облегчения боли, диагноз ТН должен быть поставлен под сомнение41). Вызывает сонливость. Часто наблюдается относительная лейкопения (прекращение приема препарата при этом обычно не требуется). предосторожности см. с.270.

L 100 мг РО 2 р/д, ­ по 200 мг/д до max 1.200 мг/д, разделенных на 3 р/д.

 

Баклофен (Lioresal®)

Второй препарат выбора. Предупреждение: возможно обладает тератогенным действием. Избегайте быстрой отмены (может привести к галлюцинациям и судорогам). Может быть более эффективным, если использовать с небольшой дозой карбамазепина.

L Начните с небольшой дозы, 5 мг РО 3 р/д, ­ ее каждые 3 д на 5 мг/д. Не следует превышать дозу в 20 мг 4 р/д (80 мг/д). Используйте минимальную эффективную дозу.

 

Габапентин (Neurontin®)

ПСП (см. с.274) с некоторой активностью при ТН.

 

{Пимозид (Orap®)

Антипсихотический препарат, который в основном используется при лечении синдрома Турета. Не является главным препаратом для лечения ТН. Может использоваться в том случае, если пациент не переносит карбамазепин46.

L Начните с 2 мг 2 р/д, ­ каждые 4 д сначала до 3 мг 2 р/д, затем max до 6 мг 2 р/д в зависимости от степени контроля симптомов. После достижения контроля дозу можно уменьшить до min эффективной дозы. Предосторжности: увеличивает интервал QT, не следует использовать у пациентов с врожденным увеличением интервала QT или с другими лекарствами, которые обладают подобным действием.}

 

Различные препараты

Другие препараты, которые также могут быть эффективными:

1. фенитоин (Dilantin®): может быть использован в/в у пациентов, которые имеет такую сильную боль, что не могут открывать рот для приема карбамазепина (дозировки см. с.268)

2. капсаицин (Zostrix®): 1 г 3/д ´ нескольких д привел к ремиссии симптомов у 10 из 12 пациентов (в 4 случаях рецидив был в сроки <4 мес, но у оставшихся не было боли ´ целого года после 2-го курса лечения)48

3. клоназепам (Klonopin®): действует в 25% случаев (см. с.273)

4. амитриптилин (Elavil®)

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.