Понятие субстанций, их формы и потоки

Прежде всего, остановимся на термине «субстанция». Это философский термин, который означает сущность; то, что лежит в основе; то, что существует самостоятельно, само по себе. Традиционно философы выделяют два вида субстанции – Дух и Материю в соответствии с двумя ответами на основной вопрос философии. Зачем мы будем использовать этот термин? Просто надо как-то называть одним словом ряд физических понятий, для которых подобрать точный термин не удалось. Поэтому будем использовать этот термин, мысленно заключив его в кавычки.

Под субстанцией будем понимать фундаментальную физическую категорию, объединяющую переменные состояния отдельной физической системы и сохраняющую свой полный запас для совокупности взаимодействующих систем, образующих функционирующий технический объект. Субстанция, как и физические переменные, зависит от пространства и времени: Su(x, y, z, t).

Субстанция – это общее название таких величин, как:

· масса (вещество) Su(x, y, z, t) = r (x, y, z, t) [кг/м3];

· количество движения (вектор)

Su(x, y, z, t) = {Sux; Suy; Suz} = {rVx; rVy; rVz} [кг/с∙м2];

· энергия

Su(x, y, z, t) = e(x, y, z, t) = [Дж/м3].

Представленные формы субстанций отнесены к единице объема физической среды. Полная удельная энергия показана как сумма гравитационной, кинетической, деформационной и тепловой составляющих.

Как вы, наверное, уже заметили, для субстанций существуют известные законы сохранения.

Передача субстанций в среде физических систем и по границам между системами обусловлена наличием так называемых потоков субстанций.

Макропоток обеспечивает передачу субстанции вместе с частицами подвижной жидкой или газообразной среды, а также с механическими макросистемами. Макропоток определяется запасом субстанции и скоростью движения среды:

(5)

Микропоток характеризует передачу субстанции между соседними частицами среды и пропорционален интенсивности изменения субстанции вдоль координатного направления. Например, составляющая микропотока вдоль оси x определяется как: где kSu – коэффициент субстанциональной проницаемости среды.

Вектор микропотока можно записать как . (6)

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.