Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели уплачивают отдельные виды налогов и сборов в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с законодательством о налогах и сборах. В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с Федеральным законом «О подоходном налоге с физических лиц» индивидуальные предприниматели уплачивают налог с совокупного дохода, полученного за налоговый период (год): при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности — фиксированную стоимость патента, а при переводе на оплату единого налога на вмененный доход — налог на вмененный доход в связи с осуществлением определенных видов деятельности.

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с п. 2 ст. 54 первой части Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу (стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения) по итогам каждого налогового периода на базе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов РФ и Министерством РФ по налогам и сборам.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), должны уплачивать налог по суммам, полученным от осуществления такой деятельности.
Стоит сказать, для целей подоходного налога определяются:

• валовой доход;

• расходы, связанные с извлечением дохода;

• совокупный годовой (чистый) доход;

• суммы вычетов и скидок;

• совокупный годовой облагаемый доход;

• налоговый период;

• налоговая ставка (в %);

• налоговый оклад (в сумме);

• сроки уплаты налога.

Не стоит забывать, что валовой доход включает все поступления физического лица от выполнения им услуг или действий, произведенных в пользу или по поручению физических и юридических лиц, независимо от формы и характера означенных услуг или действий. В валовой доход не включаются суммы полученных доходов, кᴏᴛᴏᴩые в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с законодательством не подлежат налогообложению.

Разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением ϶ᴛᴏго дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход (чистый доход) определяется в полной сумме независимо от времени существования источника дохода в календарном году. При ϶ᴛᴏм если источник дохода существовал полный год, но в течение года имелись перерывы в работе, годовым доходом считается фактически полученная сумма дохода.

В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода. Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Стоит сказать - положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 (в редакции последующих дополнений и изменений). При ϶ᴛᴏм затраты группируются по элементам:

• материальные затраты;

• амортизационные отчисления;

• износ нематериальных активов. В состав нематериальных активов с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц права на объекты интеллектуальной собственности, если они могут быть использованы в хозяйственной деятельности предпринимателя с целью получения дохода (патенты на изобретения и промышленные образцы; свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания; договоры на использование объектов авторских и смежных прав, в т.ч. программы для ЭВМ и базы данных; лицензионные договоры на использование, изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; договоры на использование ноу-хау и др.);

• затраты на оплату труда;

• прочие затраты.

Убытки, понесенные в отчетном году, не учитываются при налогообложении в следующем году.

Не исключаются из совокупного валового дохода плательщика следующие расходы:

• на личные нужды плательщика и его семьи;

• по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг);

• по уплате штрафов;

• по уплате членских взносов, платежей по страхованию, за исключением случаев, когда указанные расходы непосредственно связаны с осуществлением деятельности налогоплательщика и обязанность уплаты кᴏᴛᴏᴩых предусмотрена

законом.

Налогообложение индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании декларации о предполагаемых и фактически полученных ими доходах в течение года. Форма декларации, порядок ее заполнения и сроки представления в налоговый орган устанавливаются Министерством РФ по налогам и сборам.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.