Торфобластическая болезнь. Этиология, клиника, диагностика, лечения.

Впонятие трофобластической болезни включают ряд заболеваний трофобласта: пузырный занос, деструирующий пузырный занос и хорионэпителиому.

Пузырный занос — своеобразное изменение хориона, выражающееся в резком увеличении размеров ворсин, по ходу которых образуются пузырькообразные расши­рения:. Пузырный занос может захватывать весь хорион (полный пузырный занос) или же его часть (частичный пузырный занос).

Предполагается инфекционный, гормональный, генетический генез заболевания. Обычно наблюдается у женщин 20—30 лет.

Клиника Отмечается задержка менструаций на 2 — 3 мес и более, на фоне которой появляются кровянистые выделения, вызванные отторжением пу­зырьков заноса. Характерно несоответствие размеров матки сроку предполагаемой бе­ременности (размеры матки превышают его). Матка приобретает тугоэластическую консистенцию. При увеличении матки более 20 нед наличие плода в матке устано­вить не удается даже с помощью электро-, фоно- и рентгенографии. У 30 —-40% больных возникают двусторонние тека-лютеиновые кисты яичников, которые после рождения заноса самостоятельно исчезают и не требуют в этих случаях оперативного лечения. Опасно последующее развитие хорионэпителиомы. Биологические и иммуноло- гическая реакции на беременность резко положительны не только с цельной, но и с разведенной мочой вследствие высоких титров хорионического гонадотропина. Диагноз в начале заболевания нередко бывает ошибочным. Диагностика Для уточнения диагноза используют УЗИ и трансабдоминальное введение контрастных веществ.

Лечение- немедленное изгнание пузырного заноса из матки. Для этого исполь­зуют выскабливание матки большой тупой кюреткой, пальцевое удаление заноса с последующим выскабливанием матки, вакуум-аспирацию, медикаментозное возбуждение родовой деятельности и кесарево сечение (при больших размерах матки). Прогноз серьезен. После удаления заноса и выписки из стационара больную тщательно наб­людают в женской консультации в течение 2 лет и систематически ставят реакции на наличие хорионического гонадотропина в моче (каждые 3-4 мес).

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.