Папилломавирусная инфекция. Клиника, диагностика, лечение.

В настоящее время папилломавирусная инфекция является одним из распространенных заболеваний половых органов. Возбудителем заболевания являются генитальные типы вируса папилломы человека (ВПЧ), представляющие собой мелкие ДНК-содержащие вирусы, относящиеся к роду «А» семейства паповавирусов. В зависимости от проявлений папилломавирусной инфекции на гениталиях выделяют клиническую, субклиническую и латентную формы.

1. Одним из вариантов клинической формы ВПЧ инфекции являются остроконечные кондиломы (папилломы), представляющие собой бородавчатые разрастания на короткой ножке, по форме напоминающие цветную капусту. Папилломы могут располагаться в виде скоплений или единичных образований. В зависимости от расположения остроконечные кондиломы могут быть телесного, бледно-розового или красного цвета. При этом они могут быть болезненными, зудящими, легко травмирующимися. Чаще всего остроконечные кондиломы выявляются в области входа во влагалище, на больших и малых половых губах, реже - на шейке матки, а также на промежности и вокруг заднепроходного отверстия. Во время быстрого роста кондилом может ощущаться жжение, возможно изъязвление и вторичное инфицирование кондилом. При этом отмечается боль, зуд и неприятный запах. Другой формой ВПЧ инфекции являются папиллярные кондиломы, которые представляют собой гладкие бородавки, располагающиеся на тех участках половых органов, которые покрытых кожей. Они имеют округлую форму, без ножки, и немного выступают над поверхностью кожи.

2. Субклиническая форма ВПЧ-инфекции проявляется в виде плоских кондилом. Они чаще располагаются на шейке матки и реже - во влагалище в виде единичных или множественных разрастаний. В большинстве случаев при наличии плоских кондилом влагалища никаких симптомов нет. Иногда лишь может быть зуд или выделения из влагалища. 3. Латентная форма ВПЧ-инфекции не сопровождается структурными изменениями в инфицированной ткани, а следы вируса часто определяют там, где нет признаков инфекции. При наличии клинических симптомов ВПЧ-инфекции остроконечные кондиломы возникают через 1-3 месяца после заражения или позже. Диагностика.Диагноз кондиломатоза можно установить только на основании результатов объективного исследования и при наличии типичной клинической картины заболевания при условии, что кондиломы видны невооруженным глазом. Информативным методом диагностики является кольпоскопия, в процессе которой, после обработки 3% уксусной кислотой очаги на шейке матки, пораженные ВПЧ, становятся серовато-белыми. Следует подтвердить наличие инфекции лабораторными методами исследования: цитологический, гистологический и амплификационный анализ ДНК. Для доказательства наличия ВПЧ-инфекции проводят цитологическое исследование мазков, взятых со слизистой шейки матки. При обнаружении соответствующих изменений проводят прицельную биопсию с последующим гистологическим исследованием материала. Лечение.До настоящего времени нет препаратов для системного применения и вакцин против ВПЧ. В этой связи полное излечение от ВПЧ- инфекции пока невозможно. В этой связи целью проводимого лечения остается только лишь удаление кондилом, а не избавление от возбудителя заболевания. Однако эффективность большинства методов лечения составляет 60-80%. Для лечения используют цитотоксическую терапию. В этом случае для лечения применяют 10-25% раствор подофиллина. Возможно также использованием подофиллотоксина в виде 0,5% раствор или геля. Препарат наносят на папилломы 2 раза в сутки в течение 3 суток, затем на 4-7 суток делают перерыв. Папилломы обычно исчезают после проведения 1-4 курсов. Применяют и деструктивные методы лечения, включая криодеструкциюжидким азотом. Для удаления патологических разрастаний используют и химические средства. Трихлоруксусную и дихлоруксусную кислоту применяют в концентрации 80-90%. При использовании препаратов следует избегать контакта со здоровой кожей. Для лечения используют также Солкодерм. С помощью аппликатора препарат наносят на очаг поражения. Перерыв между аппликациями составляет от 1 до 4 нед. Используют иммунологические препараты индукторы интерферона, такие как «Циклоферон», «Ликопид», «Ридостин», «Имунофан».

 

67. Тактика ведения больных с раком яичника.Ведение больных, находящихся в состоянии полной клинической ремиссии, является одним из наиболее противоречивых вопросов. После операции по циторедукции и шести курсов комбинирован-ной химиотерапии с использованием паклитаксела и соединения платины у 60-70% больных отсутствуют какие-либо признаки заболевания, однако рецидивы отмечаются часто. Больным назначают поддерживающую терапию системы кроветворения, проводят ежемесячные определения СА-125 в сыворотке и компьютерную томографию области таза и живота, а также исследования тазовой области.

Больные, у которых имеет место рецидив заболевания, должны немедленно получать экстренное химиотерапевтическое лечение.. Хотя больные, которые длительное время живут без признаков прогрессирования заболевания, могут подвергаться успешному лечению препаратами, которые использовались для первичной химиотерапии, со временем начнет развиваться лекарственная резистентность.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.