Хламидиоз. Клиника, диагностика, лечение.

Клиника. Обычно наблюдаются скудные выделения из уретры или влагалища, зуд в мочеиспускательном канале, в области наружных половых органов, боли в паховых областях, промежности, пояснице. Бактериоскопическому исследованию нужно подвергать отделяемое парауретральных протоков.

Диагностика. 1. Мини- тест. Вы можете купить его в аптеке и сделать себе анализ на хламидии. 2. Микроскопический анализ (общий мазок). 3. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ).Взятый из уретры материал окрашивают специальным веществом, потом исследуют под специальным микроскопом . Если хламидии присутствуют, то они светятся, как светлячки в объективе микроскопа. Точность этого метода — до 60-70 %.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА).Определение антител (IgG, IgA, IgM) к хламидиям в крови. Эти антитела вырабатыва-ются организмом в ответ на инфицирование. Антитела к хламидиям выявляются при взаимодействии со специальными препаратами, содержащими хламидийные антигены, образующие с антителами прочный комплекс, который можно обнаружить разными способами. Помимо обычных соскобов, для проведения анализа методом ИФА берется и кровь. Метод не только выявляет возбудителя заболевания, но и сообщает, на какой стадии хлами-диоз находится — в острой или хронической.Точность - 60 %. 5. Полимеразная цепная реакция-метод обладает самой большой чувствительностью и достоверностью — до 100 %. 6. Посев на хламидии (культуральный метод) с определением чувствительности к антибиотикам.Посев выявляет хламидии в 70-90 % случаев. Лечение. Назначают тетрациклин или эритромицин в суточной дозе 1—1,2 г в течение 7—14 дней. Можно применять олеандомицин по 1 г в течение 10 дней с одновременным назначением десенсибилизирую­щих и дезинтоксикационных средств.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.