Классификация. Некоторые варианты см. под рубрикой Головная боль: напр., краш-мигрень («громоподобная» Г/Б), с.755

Некоторые варианты см. под рубрикой Головная боль: напр., краш-мигрень («громоподобная» Г/Б), с.755, Г/Б после миелографии, с.63 и т.д.

 

Простая мигрень

Эпизодическая Г/Б с Т/Р и светобоязнью, без ауры или неврологического дефицита.

 

Классическая мигрень

Простая мигрень + аура. Возможна Г/Б, иногда очаговая неврологическая симптоматика, которая полностью регрессирует в течение ≤24 ч.

Более половины преходящих неврологических нарушений составляют зрительные расстройства, которые обычно состоят из позитивных феноменов (фотопсии в виде искр, звездочек, сложных геометрических фигур, зубцов), после которых могут остаться негативные симптомы (скотома, гемианопсия, односторонняя или двусторонняя потеря зрения). Вторым наиболее частым видом нарушений являются сенсо-моторные, которые захватывают руку и нижнюю часть лица. Реже дефицит может быть в виде афазии, гемипареза или односторонней неловкости в движениях. Характерным является медленное, но прогрессирующее развитие очаговой симптоматики. Возможно, что пациенты, страдающие мигренью, имеют повышенный риск возникновения инсульта22.

 

Осложненная мигрень

Редкие приступы классической мигрени с минимальными Г/Б или вообще без них и с разрешением неврологического дефицита за срок ≤30 д.

 

Эквиваленты мигрени

Неврологическая симптоматика (Т/Р, зрительная аура и т.д.), но без Г/Б (ацефалгическая мигрень). Чаще всего наблюдается у детей. Обычно с возрастом переходит в типичную мигрень. Приступ можно прервать приемом во время ауры вскрытой капсулы с 10 мг нифедипина23.

 

Гемиплегическая мигрень

Г/Б обычно предшествует возникновению гемиплегии, которая может сохраняться уже после исчезновения Г/Б.

 

Кластерная головная боль

Т.н. гистаминовая мигрень. Повторные приступы сильной Г/Б. Боль обычно имеет окуло-фронтальную или окуло-темпоральную локализацию с иррадиацией в нижнюю челюсть и обычно возникает на одной и той же стороне головы. Часто с той же стороны наблюдаются вегетативные симптомы (конъюнктивальная инфекция, заложенность носа, ринорея, слезотечение, покраснение лица). Иногда наблюдается частичный синдром Горнера (птоз и миоз). ♂:♀=5:1.

Характерно, что Г/Б не имеет продрома, длится 30-90 мин и рецидивирует один или несколько раз в день в течение 4-12 нед, часто в одно и то же время суток, после чего наступает т.н. ремиссия, которая длится в среднем 12 мес24.

 

Профилактические меры при кластерной Г/Б:

1. β-адренэргические блокаторы менее эффективны

2. литий: становится препаратом выбора (положительная реакция наблюдается в 60-80% случаев). 300 мг РО 3 р/д с контролем уровня (желательно: 0,7-1,2 мэкв/л)

3. иногда можно использовать эрготамины

4. напроксен (Naprosyn®)

5. метисергид (Sansert®) в дозе 2-4 мг РО 3 р/д эффективен в 20-40% случаев; для предотвращения возникновения ретроперитонеального фиброза его следует назначать циклами (также см. ниже)

 

Лечение кластерной Г/Б:

Лечение затруднено из-за отсутствия продромального периода, а возникшая Г/Б сама исчезает через 1-2 ч. Поэтому важнее профилактические мероприятия. Лечение острого приступа:

· 100% О2 через лицевую маску в течение ≤15 мин или пока не кончится приступ (пациент должен сидеть)

· эрготамин: см. ниже

· суматриптан: см. ниже

· стероиды: см. ниже

· в случае неподдающихся медикаментозному лечению приступов подумайте о проведении чрезкожной радиочастотной блокады крылонебного ганглия25

 

Базилярная мигрень

Наблюдается в основном в подростковом возрасте. Повторные эпизоды временных неврологических нарушений в бассейне ОА продолжительностью от нескольких минут до часов. Возможна следующая неврологическая симптоматика: головокружение (наиболее частый симптом), нарушения походки, зрительные нарушения (скотомы, двусторонняя слепота), дизартрия, сопровождаемые сильной Г/Б и иногда Т/Р26. Указания на наличие мигрени у членов семьи имелись в 86% случаев.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.