Результаты производства и их оценка

- Результат личного производства мы называем продукт, результат общественного производства ученые называют совокупным общественным продуктом. В 17в. Вильям Петти (надеюсь, вы еще не забыли это имя) результат производства всей страны называл «богатством короля» и делил его на такие части. Первая, а значит и самая важная и большая доля – это богатство, которое остается у подданных короля. Вторая доля – эта кусок от богатства народа, который отрезается королю для того, чтобы он эффективно защищал страну и управлял предприятиями, служащими на общее благо. Третья доля – должна оставаться в полном распоряжении короля для его личных нужд, в которых он не должен ни перед кем отчитываться. Петти создал само понятие о национальном доходе и первым постарался исчислить его величину.

С точки зрения материальных благ СОП делят на:

1. предметы потребления (потребительские товары и услуги);

2. средства производства (инвестиционные товары).

С точки зрения денежных единиц СОП подразделяется на:

1. материальные затраты (расходы на сырье, энергию, амортизация за износ средств труда).

2. Чистый продукт который делится на:

2.1. необходимый продукт – служит удовлетворению потребностей работников и членов их семей;

2.2. прибавочный продукт – часть чистого продукта, произведенная сверх необходимого. Он предназначен для удовлетворения общих общественных потребностей, прежде всего – содержания нетрудоспособных членов общества, расширения производства, обороны страны.

Для измерения величины СОП в рыночной экономике используются такие показатели: валовой внутренний продукт (ВВП) – рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год на территории данной страны; из ВВП исключаются промежуточные продукты труда – сырье, энергоресурсы.

- валовой национальный продукт (ВНП)= ВВП+(стоимость продукции, произведенной гражданами нашей страны за рубежом) – (стоимость продукции,

произведенной иностранцами в нашей стране).

- национальный доход (НД) = ВНП минус амортизация минус косвенные налоги.

Показатели эффективности производства:

-производительность труда = ВНП, НД/ численность работников.

-капиталоотдача = НД/капитал

-материалоотдача =затраты на материалы и энергию/продукция.

 

- Ой, вот и пошли уже эти формулы, а затем и графики будут, и целые полчища непонятных слов! – схватилась за голову кудряшка Даша – Мне они напоминают каких-то некрасивых и вредных насекомых, которые надоедливо пристают к тебе, только ты зайдешь в институт или откроешь учебник – и никуда от них не спрячешься! Может, обойдемся без них?

- Да, давайте! Пожалуйста! Мы поступали на юридический только потому, что здесь нет математики! Не мучайте! Вы же так интересно до этого рассказывали, мы даже стали любить экономику!

- Вы знаете, я начал читать учебники по экономике – рассказывает словоохотливый Ваня – скажу честно: меня не покидало во время чтения такое чувство, что это – роботы писали программы для других роботов. Если бы инопланетянин знакомился с нашей экономикой по нашим учебникам и научным статьям, он решил бы что в ней вообще давно уже не работают люди, а действуют только какие-то механизмы, которым мы дали прозвища «конгломератов», «транснациональных корпораций», «хозяйствующих субъектов», «совокупных спросов» и «денежных агрегатов».

- Но я ведь даю вам только простейшие формулы! И не потому что считаю вас глупыми – я думаю, если вы решите стать политиком или министром экономики, вы подробнейшим образом изучите все нужные вам тогда для работы формулы и графики – все это легко можно найти во множестве специальных методических указаний для таких узких специалистов, как есть книги и для швей, и для пчеловодов, и для сантехников – их будут читать только те, кто решит посвятить каждому из этих дел всю свою жизнь. Но, согласен, нет никакого резона превращать обычный учебник по экономике, который должен быть интересен всем профессиям, ведь мы согласились, что экономика есть везде – нет никакого смысла превращать популярный учебник в скучнейшую инструкцию, похожую на те, которые мы приобретаем, покупая пылесос или стиральную машинку – никто не будет читать эти книжицы просто для общего развития. К тому же, формулы и графики, которые Декарт в философии, а Петти в экономике стали применять только для того, чтобы сделать более понятным, наглядным свои рассуждения, - в экономике 20в. используются так неумеренно часто – некоторые статьи буквально состоят из одних графиков или одних формул, - что они только окончательно запутывают – или запугивают читателя, вынужденного разбираться в этих египетских иероглифах, вместо того чтобы читать понятные ему с детства буквы родного языка.

Итак, без формул, но нога в ногу с мыслями лучших экономистов пойдем дальше. Наилучшим результатом эффективной экономики, по словам американского экономиста Дж. Гэлбрейта, будет максимальное обеспечение людей тем, в чем они больше всего нуждаются. Но как определить то, в чем мы в наибольшей степени нуждаемся? Ведь часто то, что сегодня раскупается в невероятных количествах, завтра – оказывается никому не нужным. Наши потребности в производстве непредсказуемы для нас самих. Можно произвести огромное количество разнообразной высококачественной обуви, сэкономив на материалах и времени производства – и при этом не достичь никакого положительного экономического эффекта, если эта обувь не будет раскуплена.

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.