Ситуация для 3 способа.

Школьник старшего класса стремится во всем быть на голову выше сверстников. Основное занятие- чтение экономических журналов и книг из библиотеки отца, и просмотр экономических новостей на его компьютере. Отец- преуспевающий директор крупной фирмы, настолько загруженный работой, что сыну общение с книгами отца заменяет общение с отцом. Однажды, вернувшись как всегда поздно домой, бизнесмен находит квартиру свободной от вещей. Кража так и не была раскрыта. Спустя месяц сын сознался в преступлении. По его словам, на такой поступок его надоумило чтение «Капитала» Маркса, доказывая ему, что принцип частной собственности- это идея отжившей системы капитализма.

Принципы экономики

Принципы экономики хороши тем, что это – короткие и ясные мысли, которые врезаются в наше сознание и определяют наши поступки.

Варианты.

1. Занимайся своим хозяйством так, чтобы твои доходы превышали расходы и всегда оставался излишек. Принцип экономии.

2. Справедливое распределение. Каждый работающий должен получать по труду.

3. Принцип самоограничения. Всякий, желающий больше, чем имеет, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.

4. Принцип самообеспечения. Свои потребности обеспечивай сам.

5. Принцип свободы торговли. Продавец имеет право устанавливать свою цену, покупатель имеет право выбора товара.


Ситуация для анализа.

«Родной труд» Григория Сковороды

1. Представьте себя в различных профессиональных ролях:

1) Вы – директор школы. Ваши первые действия. Разберите несколько жизненных ситуаций:

а) Классный руководитель приводит к Вам ученика, который полгода не ходил в школу. По его словам, у него болел дед, который живет в глухой деревне совсем один, и он в течение полугода ухаживал за ним. Ваши действия.

б) Школа нуждается в срочном ремонте: здание двухэтажное, учительская расположена на втором этаже, и в дождь потолок всегда течет; точно такая же ситуация в библиотеке и в раздевалке для учеников при спортзале; во дворе огромная теплица, которая уже много лет пустует, кроме того, забор вокруг школы почти совсем обвалился. С чего бы вы начали?

в) Вы узнаете, что учителя и бывший директор регулярно брали с родителей различные поборы – на ремонт школы, для проведения праздников. Ваши действия:

- вы продолжите эту традицию;

- полностью откажитесь от таких действий;

- сосредоточите сбор в своих руках;

г) Бывший директор была большим любителем цветов, и в школе организован прекрасный зимний сад и начато восстановление теплицы: уже куплено дорогое французское стекло, хотя при этом очень бедная библиотека, доступ к Интернету ограничивается 1 часом в неделю на одного ученика, старые компьютеры и нищий спортзал. Вы:

- продолжите прежнее финансирование;

- перебросите деньги на иные цели.

д) Бывший директор крайне редко принимала учеников и обычно общалась с учителями и родителями. При этом сама она почти не вела занятий, не участвовала в общественных субботниках и предпочитала свой кабинет любому другому месту в школе. Кабинет очень красивый: со множеством картин, книг, прекрасным компьютером и дорогой мебелью. Ваши действия.

2) Вы – наемный работник частного фермера:

а) после окончания института у Вас не получилось устроиться в лучшем месте. Фермер не знает о Вашем высшем образовании и для него Вы самый простой работник. Он допускает к своим работникам очень грубое, неуважительное отношение. Платит, по вашему мнению, мало, при сокращении продаж задерживает зарплату. У него огромное тепличное хозяйство рядом с городом, занятое производством овощей и зелени. Работа грязная, но не очень сложная, и по-своему интересная. Работники душевные и простые, они сразу приняли Вас в свой коллектив. Ваши действия.

3) Вы – психолог частной школы. В школу Вы идете полные надежд на интересную работу. Вы считаете, что в частной школе должен быть индивидуальный подход к каждому ученику. Вы составили огромное количество разнообразных заданий, которыми думаете заинтересовать учеников. Вы верите, что полюбите их и они, видя Вашу доброту, полюбят Вас. Спустя месяц работы Вы подводите первые итоги:

а) ученики частной школы очень разбалованы родителями и учителями, ленивы и совсем не хотят заниматься;

б) дети богатых родителей считают, что “в своей школе” они могут купить и оценки, и даже диплом.

Ваши действия:

а) уйти в государственную школу;

б) попытаться изменить ситуацию;

в) уйти из школьного образования.

 

 


Диспут 2

Ректор-президент

 

Согласно известному американскому экономисту Дж. Гэлбрейту, во главе современной экономики и общества должны стать университеты как генераторы, производители всех основных идей, движущих обществом.

Надо сказать, что идея эта вовсе не фантастична. Высшее образование я получил в г. Харькове и моими преподавателями в университете были: Суслов В.Н. – в будущем министр экономики Украины, Гриценко А.А., в дальнейшем зам. Председателя Национального банка Украины, Шедяков В.Е., возглавивший один из главных отделов Службы безопасности Украины, Карасев В.В., ставший директором НИИ – идеи, двигающие экономику и политику современной Украины, зарождались в глубинах Харьковского университета!

 

Идея Гэлбрейта очень напоминает мысль жившего за 2300 лет до американца грека Платона, утверждавшего, что правящим классом в обществе должны стать философы.

Учение Гэлбрейта реализовано на практике. Во главе нашего государства (Украина, Россия, Франция) стоит главный государственный университет, президентом страны естественно становится ректор университета. Во главе каждого города – его университет и ректор этого университета. Министры – проректоры университета: по научной работе, по хозяйственной и по организационным работам. Таким образом, количество высших чиновников ограничивается 4 – они выполняют как законодательную, так и исполнительную работы.

Заработная плата отсутствует, чиновники находятся на полном государственном обеспечении.

Первое заседание совета четырех. На повестке дня:

А. Уровень безработицы в городе (Харьков, Москва, Париж) достиг 50 %.

Б. Цены на основные товары выросли на 60 %.

В. Городу грозит холодная зима из-за высоких цен на топливо.

Г. Весной городу угрожает наводнение из-за неисправных канализаций.

Экономическая загадка 2-я

Заботливый и ласковый друг – а оберет до нитки. Поможет на копейку – а потребует рубль. Внешностью – самый красивый из всех, но внутри – пуст, скучен и холоден. Говорит немного, что думает – не знает никто, но его власть ощущают все.

(ответ ищи ниже)
Беседа 3. Экономика как практика

 

 

Потребности и производство как два полюса экономической планеты

 

В воскресенье ночью мы встречали прилетевших из далека родных, и утром я, конечно же, не услышал будильника – я проснулся за пятнадцать минут до ухода, и не успел ни позавтракать, ни даже выпить чашки чая. Транспорт меня тоже подвел – дорогу перекрыли для приехавшего начальства из столицы, троллейбусы же как всегда редко ходили. Так что последний километр к институту я преодолевал уже со скоростью олимпийца. Влетаю в здание института – и узнаю от устало вздыхающего декана, что сегодня занятий не будет: в институте прорвало канализацию, и всю воду перекрыли.

- Ну что, я зря так спешил! – улыбаясь, я здороваюсь с ребятами в холле университета. – Да и новую тему нам надо начать. Ну ничего, сегодня мы проведем занятие еще интереснее. Пойдемте!

Ребята уже догадались, что я собираюсь им предложить, и по ходу выступают со своими «встречными предложениями»:

- А давайте-ка пойдем в какую-нибудь кафешку!

- Мы Вас приглашаем!

- Место, конечно, интересное и там бы, ребята, у нас было слишком живое обсуждение! Нет, у нас будет местность, вполне отвечающая той ситуации, с которой мы сегодня начнем наше обсуждение. Мы уже недалеко!

Из университетского парка мы вышли к реке, и по мостику прошли на густо заросший деревьями остров, на котором сегодня, в понедельник днем, было совсем пустынно. Мы облюбовали довольно широкую полянку и расселись кому где пришлось.

- Начнем. Тише! – Я поднимаю руку – Тишина! Итак, представьте себя в роли Робинзона Крузо, оказавшегося на необитаемом острове. Какими будут ваши первые потребности? По-видимому, именно они и есть самые важные для любого человека.

- Кушать захочется.

- Точно – и я услышал, как мой желудок довольно громко подтвердил эти слова.

Первая потребность Робинзона Крузо – выжить. Чтобы выжить, Робинзон должен каждый день что-то есть, пить чистую воду, где-то спать, защитить себя от хищных зверей, дикарей и непогоды. Но чтобы остаться Робинзоном Крузо, а не превратиться в одного из хищных зверей или дикаря, от которых он старается защититься, Робинзон Крузо должен думать, должен вести дневник, читать книги, должен общаться с кем-то близким себе, пусть этим другом окажется всего лишь попугай или дикарь. Значит условием выживания Робинзона как Робинзона, сохранением им себя таким, каким он знал себя и знали его родные, в одинаковой степени будет как еда, так и книга. Нельзя сказать, что задушевное общение будет для него на втором месте после сохранения себя от непогоды.

I. Выводочень простой: принятая в науке «пирамида» человеческих потребностей – это красивая, но неверная схема; для любого человека в одинаковой степени важны как материальные, так и нематериальные потребности, и удовлетворяет он их не постепенно, одно за другим, а обычно одновременно; счастлив и удовлетворен человек лишь тогда, когда обе эти чаши весов: материальные – и нематериальные блага – равны, и не существует перевеса ни в одну, ни в другую сторону.

Пирамида человеческих потребностей по Маслоу включает в порядке важности следующие потребности:

Физиологические (в питании, одежде, жилье)

Самосохранение (безопасность, защищенность)

Социальные (желание принадлежать к той или иной группе людей, потребность в любви)

Уважение (самоуважение, признание заслуг, завоевание высокого статуса в организации)

Самоутверждение (возможность полностью раскрыть свои способности)

Человек согласно Маслоу стремится удовлетворить в первую очередь самую важную потребность – например, в еде. Как только ему удается это сделать, она перестает беспокоить его, и человек будет стараться удовлетворить следующую по важности потребность: выходит, что только после хорошего обеда человек начнет уважать самого себя и ему захочется, чтобы его уважали и другие; только купив красивую одежду, он решит сочинить прекрасную поэму; только после крепкого сна у него возникнет желание стать главным менеджером фирмы?!

 

Вернемся к Робинзону. Будет ли важным для Робинзона каждый день надевать новый костюм? Конечно, нет. Значит, постоянный список новых потребностей, так как и интерес к исключительным потребностям, желание роскоши – это не естественные желания нашей личности самой по себе, но потребности, возникающие из желания нравиться другим или стать выше их. Но желание нравиться – разве это не естественное желание нашей личности проявить себя и жить в обществе? Но почему же тогда у одних желание роскоши и любовь к моде очень сильно, у других почти отсутствует? Людей и первой и второй категории немало. Значит эти, как исключительные, так и разнообразные потребности не заложены в природе каждого человека.

II. Вывод: постоянное увеличение объема потребностей и расширение их разнообразия – не характеристика всего человечества, но лишь одной его категории.

Робинзон Крузо пишет дневник. Для чего? Был бы у него такой же интерес писать дневник, если бы он точно знал, что его никто никогда не прочтет? Вряд ли. Робинзону, конечно же, очень важно передать другим людям свои чувства и мысли, историю своей жизни и своего хозяйства. Он общается с попугаем и дикарем, старается обучить их тому, что знает сам. Важнейшая потребность Робинзона, затерянного в океане и на первый взгляд занятого только своим выживанием – это общество, общение с теми, кто был бы таким как он и смог бы его понять, - это служение общественным интересам.

III. Вывод: общественные интересы – неотъемлемая часть личных интересов каждого человека; не могут быть личные интересы выше общественных, так же общественные – выше личных. Перевес в сторону одного из интересов разрушает либо общество, либо личность.

Принято, что рыночная экономика основана на личном интересе. Но если бы это действительно было так, это означало бы уничтожение общества.

Принято считать, что социалистическая экономика основана на общественном интересе. Но если бы это было реализовано на самом деле, общество исчезло бы.

Наши потребности – толчок для производства. Робинзону нужно каждый день трудиться, чтобы удовлетворять все свои потребности.

Но всегда ли производство возникает из нашего спроса на него?

Робинзон после кораблекрушения находит на берегу несколько семечек сорго и сеет их, хотя и не знает как ему использовать урожай. Зачем же он занимается, и очень упорно, в поте лица, этим производством, без всякой потребности воспользоваться его результатом? Первая причина производства здесь – случай: кораблекрушение и находка неизвестный семян. Вторая – одиночество, желание развлечься. Такое производство – только забава, но забава, очень нужная для жизни Робинзона.

IV. Вывод:Итак, производство может возникнуть и случайно, не основываясь ни на какой реальной потребности в нем.

Робинзон также находит детали часов, разбросанные по песку, долго настойчиво собирает их, заводит, высчитывает по движению солнца точное время, и каждый день проверяет их исправность. Зачем он занялся этим производством? Просто по привычке, в силу установившейся в его обществе традиции всегда знать точное время.

V. Вывод:Источником производства могут быть не личные или общественные потребности, но только установившаяся в обществе, долгая традиция: это – производство по инерции, как есть движение по инерции.

Робинзон поймал попугая и посеял кукурузу, чтобы кормить его. Он занят этим производством по обязанности, которую он чувствует по отношению к прирученной птице.

Представим, что Робинзон поймал дикаря и заставил его работать на себя, к примеру, возделывать кукурузу для попугая. Дикарь будет занят производством насильно.

VI. Вывод:Причиной производства может быть обязанность или насилие: при этом потребности людей могут быть или безразличны такому производству, или противоположны ему.

Производство может само вызывать наши потребности. Робинзон Крузо, исследуя лесные чащи, находит очень крупные семена авокадо, впервые увиденные им. Он сеет их, вырастает красивое дерево, спустя несколько лет на нем завязываются плоды. Вкус у них оказывается приятным, и Робинзон продолжает ухаживать за деревом уже не только ради любопытства и красоты.

VII. Вывод:производство может создавать нами потребности.

Робинзон одинок, он трудится только для удовлетворения самого себя. Но мы уже выяснили, что и он не может обойтись без общества, удовлетворять только свои потребности ему бы было ужасно скучно. Любое производство всегда носит общественный характер, если бы Робинзон не кормил своего попугая и друга дикаря, у него и самого скоро пропало бы всякое желание есть.

VIII. Вывод: производство неизбежно принимает общественный характер.

Хозяйство Робинзона ограничивается его потребностями и потребностями его небольшого коллектива. Ему вполне достаточно освоенного им небольшого участка земли. Почему же он идет все дальше и дальше в лес, осваивая все новые земли, все время расширяя свое производство? У него нет возможности продавать новые товары, получать прибыль. Для чего же он изнуряет себя, увеличивая свой труд? Только из неистребимой в человеке потребности в познании. Окажись он в общественном лесе, он также стремился бы все время расширить свое производство, хотя его потребности по-прежнему очень жестко ограничивались все той же его личностью. И опять же им двигала все та же потребность в познании, желание узнать о жизни что-то новое.

IX. Вывод:производство обычно стремится к расширению, хотя причиной такого расширения может быть не только расширение наших потребностей в материальных благах, но и неистребимая жажда познания, азарт или желание помочь другим.

Общие выводы:изучение экономических потребностей и производства – не пустая трата времени: оно помогает нам понять в чем состоят подлинные потребности каждого из нас – то, что смог понять после многолетнего скитания по острову одинокий Робинзон.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.