Начало производства

- Одежда – потребность любого человека. Даже дикарь и святой носят одежду. Представим, что покупная машинного производства одежда перестала устраивать нас и мы решили, по примеру наших предков, сами изготовлять себе одежду. Конечно, каждому из вас скучно носить рубашку, брюки, или платье, такие же, как носит еще половина города.

Чтобы сшить рубашку или костюм, мы должны ответить себе на 3 основных вопроса:

1. материал и форма одежды;

2. техника производства;

3. время изготовления.

Соответственно существуют 3 основных условия (фактора, как обычно говорят) нашего успешного производства:

Предметы труда;

Орудия труда;

Труд.

- Все? Этого будет вполне достаточно для нашего производства рубашки?

- Ну еще нужно помещение, электричество…

- И это тоже! А если вдруг продавец обманет нас с тканью и подсунет нам некачественный материал, или плохую нитку – мы ведь во всем этом только начали разбираться, и обмануть нас совсем не сложно.

- Ну тогда наш костюм проживет не долго…

- Вот именно! Так что честность – и наших поставщиков, и наших помощников и работников, если мы наймем и их, - будет наверное таким же важным условием нашего нормального производства, как и исправная техника, и прочная ткань – нам, можно сказать, очень нужна исправная рабочая сила. И с нами согласятся даже академики – еще 100 лет назад русский экономист И. Янжул считал честность фактором экономического производства[27], а за 30 лет до него заведующий кафедрой Московского университета К.И. Бабст называл народную честность нравственным капиталом[28], философ и революционер Н.Г. Чернышевский полагал, нравственный капитал гораздо важнее материального[29].

- Ну а любовь?

- Что любовь?

- Разве это не фактор производства?

- Ну конечно, любовь к своему делу. Я уверен, мы так часто создаем малокачественные товары, которые потом ни внутри страны, ни тем более за границей не можем продать, - только от того, что откровенно не любим трудиться. Недавно я был свидетелем такой вот сценки на одной кафедре: лаборантка, набирая объявление в одну страницу, очень возмущалась, что ей пришлось заняться этой работой – ведь набирать такие объявления должны в деканате!

- И не только любовь к труду важна! Психологи доказывают, что успешнее всего работа идет в коллективе смешанном, где есть и женщины, и мужчины.

- Ну тогда и дружба в коллективе – это важнейший фактор производства.

- Понятное дело, если у нас будет самый качественный и дорогой материал, просторное помещение для работы, самая современная техника – и при этом наш коллектив будет постоянно ссорится – ясно, что никакого производства не получится – обстоятельно объясняет белокурая Дина.

- А как же алкоголизм? – Ваня улыбается и тянет руку.

- Да.

- Разве трезвость – это не важнейший фактор производства?

- Соглашусь с тобой. Особенно после того, что я видел на наших заводах и в наших деревнях. Могу сказать, что например в России в 2008г. насчитывалось 19 млн. алкоголиков. Разве с такими людьми можно успешно работать? Ну ладно. Итак, если у нас есть и материал, и техника, и честный поставщик, и любовь к делу, и дружба в коллективе – есть все факторы для успешного начала производства…

- То сшить рубашку – запросто!

- Кто это такой смелый?

- Я! – как солдат, вскакивает паренек – Сергей!

- Вы сошьете рубашку?

- Запросто!

- А Вы, Саша, тоже сможете? – спросил я у студента, который обычно отмалчивался на задней парте – я всегда стараюсь вытянуть на беседу самых молчаливых.

- Ну если Сергей мне поможет…

- Справимся! Будьте спокойны!

 

- Пойдем дальше. Условия (факторы) производства постепенно изменяются: усложняются материалы труда, орудия труда, часто упрощается труд (уменьшается количество затрачиваемого времени, множество различных работ заменяется нажатием нескольких кнопок на сложной технике).

Какое из условий производства является первичным и определяющим, самым важным? Как для человека, собирающегося в поход, необходимо ответить, что ему, прежде всего, взять с собой, так же для любого, занимающегося производством, необходимо ответить на тот же вопрос. По мнению А.Маршалла, это природа и человек; капитал (произведенные человеком средства производства) и организация являются результатом работы человека, осуществляемой с помощью природы. Можно представить себе производство, решающим условием которого будет человек (костюм, сшитый из искусственно созданных материалов) или природа (хлеборобство, рыбалка).

Как соединятся различные условия производства?

При капитализме – через куплю-продажу рабочей силы, земли, техники.

При феодализме – они всегда соединены в руках феодала, хозяина земли и крестьянина.

В личном подсобном хозяйстве – всегда соединены в руках работника.

Подумайте, какой из способов соединения факторов производства наиболее эффективен и почему.

- Мне нравится феодализм! – Ваня уже тянет руку.

- Да почему же, Иван?

- Все в моих руках! И никто мне не указ.

- А как же царь?

- Да что царь без моей поддержки! Я произвожу для него и еду, и одежду, своих крестьян даю ему в армию.

 

На прошлом занятии мы рассуждали с ребятами о том, с чего начинается производство. Мы решили попробовать сами сшить себе одежду. Я спросил, кто мог бы сшить рубашку. Один из самых бойких и веселых ребят, Сергей, сказал, что он смог бы. Я спросил у другого студента, Саши, который обычно отмалчивался на задней парте, смог бы он научиться шить рубашку и с чего бы начал свое производство. Он сказал, что мог бы попробовать.

- Недели хватит?

- Вполне.

- Тогда на следующем занятии мы ждем тебя в новой рубашке.

Это была шутка, и на следующей лекции я и не думал вспоминать о ней – и каково же было всеобщее удивление и веселье, когда Саша принес рубашку из бумаги, выкроенную и сшитую даже с внутренними швами! Главным фактором при ее производстве, по его словам, для него были знания специалиста Сергея.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.